Город глазами кота, музыка улиц и йога на парящем мосту: причины посетить Moscow Urban Fest

4 июля 2019
Культура

На этой неделе в парке «Зарядье» состоится Московский урбанистический форум. Его частью станет Moscow Urban Fest, в рамках которого запланировано более ста образовательных и культурных мероприятий. Портал mos.ru выбрал мероприятия, на которые стоит сходить всей семьей. Вход бесплатный, но на некоторые из них необходима предварительная регистрация.

Урбанистические кинопоказы

В день открытия фестиваля зрители увидят премьеру фильма «Архитектура бесконечности» режиссера Кристофа Шауба. Картина расскажет о сакральной архитектуре и священных пространствах, имеющих для человека особое значение.

Еще одна премьера – французская лента «Что-то настоящее» – поведает о феномене городов-копий. Речь пойдет о Лондонском мосте неподалеку от Шанхая, десятках Эйфелевых башен в Китае и других памятниках.

Также гости смогут посмотреть фильм «Город глазами кота». Главным героем увлекательной истории стал кот Фриц.

На фестиваль приедет продюсер картины. Он проведет мастер-класс по съемке документального кино.

Кадр из фильма «Город глазами кота». Режиссер Марк Веркер. 2018 год

Детские мастер-классы

Для юных гостей фестиваля организаторы подготовили увлекательные занятия. На уроке «Сведи трек города» ребят познакомят с музыкой московских улиц, на мастер-классе по битбоксу дети научатся с помощью голоса подражать музыкальным инструментам. Также состоится занятие по игре на барабанах, в конце которого юные музыканты выступят перед родителями.

Вечеринка-презентация для подростков

В малом амфитеатре парка «Зарядье» 6 июля в 14:00 и 7 июля в 12:30 пройдут вечеринки PechaKucha (L)ight, где подростки расскажут о том, как они понимают городскую жизнь.

Раньше на таких встречах выступали только профессионалы из разных сфер предпринимательства. Однако в 2019 году московские организаторы решили, что в мероприятии должны также участвовать школьники и студенты.

Урбанистические спектакли

Для любителей театральных представлений на фестивале покажут несколько постановок, в том числе премьеру спектакля-альманаха «Солнечный удар» Театра москвичей. Его поставили горожане под руководством опытных театральных деятелей.

Также в программе спектакли экспериментального театра Community Stage «Я шагаю по Москве» и «Юре бы это понравилось».

Пейзаж из запахов

Историк и антрополог Мария Пироговская 7 июля проведет иммерсивную лекцию «Запах улиц».

Вместе с приглашенными парфюмерами она расскажет, какие запахи преобладали в Москве прошлого и где можно ощутить интересные ароматы настоящего.

Здоровый образ жизни

Те, кому интересна физкультура, смогут выполнить упражнения с лентами, освоить трюки самообороны и заняться йогой на парящем мосту.

Кроме того, посетителей познакомят с медитацией-гудением и гонг-медитацией. Узнать расписание занятий можно на сайте фестиваля, нажав на вкладку «Спорт».

Лекции экспертов со всего мира

На Moscow Urban Fest выступят российские и зарубежные эксперты. Специалист по геймификации Штеффен Вальц расскажет, как переосмыслить подходы к проектированию городов, используя принципы компьютерных и других игр.

Один из самых ярких художников Южной Кореи Чой Чжон Хва объяснит, где искать счастье в городе, а также покажет, как создавать арт-объекты в его фирменном стиле.

Всемирно известный психолог Колин Эллард посвятит свое выступление взаимосвязи архитектуры и настроения, а его коллега Мазда Адли вместе с гостем, имя которого держат в секрете, проведет коллективный сеанс психотерапии.

 

Музыка для гурманов

Два главных дня фестиваля (6 и 7 июля) завершатся масштабными вечерними концертами. На них выступят  фанк-соул-коллектив The Soul Surfers, экспериментальный немецкий электронный музыкант Daniel Brandt, лондонская групп Melt Yourself Down, хип-хоп-команда 1/2 Orchestra и другие исполнители.

Для гостей также будет работать маркет еды. Свою продукцию представят независимые гастрономические производители.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Научная студия, театральные постановки и фольклорный ансамбль в Вешняках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies