Горельефы и барельефы вновь украсили фасад павильона № 15 на ВДНХ

5 декабря 2021
Строительство и реконструкция

Горельефы и барельефы, воссозданные по фотографиям прошлого века, вернулись на фасад павильона № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

По его словам, в рамках масштабной реставрации павильона перед специалистами встал вопрос, что делать с историческими горельефами и барельефами, которые ранее украшали фасад здания. По уникальным фотографиям 1954–1959 годов из семейного архива, которые предоставил сын скульптора Юрия Поммера, одного из авторов оформления павильона, удалось воссоздать эти элементы максимально близко к оригиналу.

Фрагменты горельефов, посвященных битвам за Царицын и Сталинград, обнаружили на фасаде в 2014 году. Это произошло во время демонтажа листов облицовки, установленных во время реконструкции павильона в конце 1950-х годов. Фрагменты горельефов отсканировали и сделали их макет в натуральную величину. Это помогло в восстановлении по архивным снимкам.

По фотографиям восстановили и барельефы, изображавшие сцены мирного труда. Они располагались на колоннах справа и слева от главного входа в павильон, но были утрачены при реконструкции и демонтаже входной группы.

Специалисты полностью воссоздали четыре утраченных горельефа. Их вес более двух тонн. Четыре других горельефа сохранились частично. Их отреставрировали и соединили с утраченными фрагментами. Также полностью воспроизвели 48 барельефов, каждый весом более 250 килограммов.

После реставрации павильон № 15 откроется практически в том же виде, в котором он был в 1954 году. В здании разместится музей Олимпийского комитета России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies