Голубые ели и девичий виноград: какие растения появятся в столице ко Дню города

25 мая 2018
Московские сезоны

Оргкомитет конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» начал формировать списки растений, которые украсят площадки во всех округах столицы. В этом году конкурс пройдет с 30 августа по 9 сентября и будет приурочен ко Дню города.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры будут соревноваться в четырех номинациях — «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад», «Городское место отдыха» и «Студенческий конкурс проектов». Также предусмотрена любительская номинация — в ней смогут принять участие все желающие.

Сейчас идет подготовка к конкурсу. «В настоящий момент идет активная проработка проектов с участниками: готовится проектная документация и технические паспорта, решаются ключевые вопросы проектирования каждого конкурсного сада или конструктива. Но главное, начал формироваться ассортиментный перечень растений, которые необходимы для реализации проектов», — рассказали в оргкомитете конкурса.

В список растений попали хвойные деревья и кустарники — лиственницы, вечнозеленые сосны, обыкновенные и голубые ели, можжевельники и несколько сортов туи. Не забыли и про лиственные: на площадках высадят иргу с синими ягодами, несколько видов кленов, липы, плакучие и обыкновенные рябины, тополя, яблони и черемуху.

В конкурсном списке много кустарников. Участники «Цветочного джема» высадят кизильник, боярышник, пузыреплодник. Используют дизайнеры и вьющиеся растения — например, популярный среди дачников девичий виноград. Особое внимание уделят цветам. Ко дню города столицу украсит высокорослый аконит Арендса, многолетние гейхеры, астры, золотарники, гладиулосы и душистый табак.

«Большая часть растений для конкурса закупается в отечественных питомниках, а потенциальными поставщиками являются все российские питомники — участники Ассоциации производителей посадочного материала. К началу 2018 года ассоциация объединила 203 компании: 138 российских питомников, 10 зарубежных и 55 партнеров», — отметили в оргкомитете конкурса.

В прошлом году фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» проходил с 20 июля по 6 августа. Его посетили более семи миллионов человек. Городские площадки украсили свыше 200 тысяч растений.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies