«Голуби мира» и «Юные балерины»: в столице откроется выставка работ именитого советского фотографа Владимира Лагранжа

19 августа 2019
Культура

Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает новый сезон юбилейной выставкой работ Владимира Лагранжа. Снимки этого советского и российского фотографа стали символом оттепели 1960-х. Его творчество – классика советского искусства. В своих работах Владимир Лагранж показывал жизнь простого человека и всегда  тонко улавливал атмосферу того или иного времени. 

«Мы работаем с архивом Лагранжа почти 15 лет, и я могу сказать, что его невозможно с кем-то сравнивать или вписывать в какие-то рамки, жанры и направления. Его фотографии свойственен особый эстетизм. Мы долго не могли определиться с названием выставки, но чем глубже исследовали его творчество, тем больше понимали, что смысл его работы – быть наблюдательным участником событий на каждой улице, куда его забрасывает жизнь. Этих улиц великое множество, как и одноименных les rues Lagrange на его исторической Родине, во Франции», – рассказала главный куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская.

Что будет в экспозиции

На выставке представят более ста фотографий Владимира Лагранжа 1960–1990-х годов. По ним зрители смогут увидеть, как менялась страна от периода оттепели до перестройки. В экспозиции будут как популярные работы мастера – «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962), так и менее известные.

Владимир Лагранж родился 4 мая 1939 года в Москве. Свой творческий путь начал в возрасте 20 лет в ТАСС в качестве ученика фотокорреспондента. В 1963 году впервые участвовал в международной фотовыставке в Будапеште, где получил золотую медаль за снимок «Маленькие балерины».

Работы Лагранжа публиковались в газетах «Правда» и Die Fraie Welt, журналах «Советское фото» и «Советский Союз». В последнем он проработал более 20 лет.

Владимир Лагранж принципиально отказывался от постановочных фото. Его работы создают портрет эпохи – живой, с атмосферой свободы, романтикой молодости и беспечностью детства. 

«Моя задача состояла в том, чтобы познакомить читателя с работой металлургов, летчиков, шахтеров, врачей, хлеборобов… их жизнью, причем предельно правдиво», – писал он.

Выставка «Улицы Лагранжа» пройдет с 5 сентября до 17 ноября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies