Голосования, марафоны, обновления: «Активный гражданин» подвел итоги года

31 декабря 2021
Социальная сфера

Проект «Активный гражданин» подвел итоги работы в уходящем году. В 2021-м проекту исполнилось семь лет, количество его участников превысило 5,7 миллиона. На площадке прошло более 300 голосований и 35 викторин. Участники проекта оценили более 300 городских новинок и поставили почти три миллиона оценок в рубрике «Пульс столицы».

«В этом году в “Активном гражданине” прошло более 300 голосований — участники оценивали проекты реставрации и благоустройства, выражали свое мнение о прошедших мероприятиях, выбирали названия для станций метро, первого речного электрического трамвайчика и даже дали имя новым животным Московского зоопарка», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Больше всего человек приняли участие в голосовании, посвященном выбору названий для новых станций МЦД-2 и МЦД-4. Также популярными были голосования, по итогам которых выбирали лучшие парки для вечерних прогулок и оценивали проект создания единого маршрута в парке «Яуза». В каждом из них приняли участие более 200 тысяч москвичей.

«Правительство Москвы ведет системную работу по развитию проекта, чтобы сделать его более удобным для пользователей. Важной доработкой этого года является обновление сервиса «Общественные обсуждения», где можно изучать градостроительные проекты и оставлять свои предложения. Обновлено и мобильное приложение, благодаря чему найти нужный раздел или проголосовать стало еще проще и быстрее», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко. 

Весной на сайте проекта появился раздел «“Активный гражданин” — детям». Здесь для юных москвичей собрали стихи и рассказы, которые прочитали известные люди. Также в разделе можно найти комиксы о Москве, ребусы и головоломки.

В этом году «Активный гражданин» обновил мобильное приложение. Оно стало современным и удобным. Для приложения был разработан яркий уникальный дизайн и новый интерфейс, который позволяет легко найти нужный раздел, поучаствовать во всех доступных голосованиях, узнать городские новости и поставить оценку «Пульсу столицы».

В 2021 году горожане приняли участие в «Весеннем марафоне» и «Осеннем марафоне». В первом на вопросы, составленные экспертами и сотрудниками московских музеев, ответили более 46 тысяч человек. Осенью к интеллектуальным викторинам подключились в два раза больше жителей — около 90 тысяч.

К концу года рубрика «Пульс столицы» набрала около трех миллионов оценок. Интересным фактам о Москве «активные граждане» ставят чаще всего пятерки — почти два миллиона за полтора года.

В 2021 году расширили категорию «Благотворительность» магазина поощрений. Участники проекта «Активный гражданин» могли обменять баллы на товары, которые делают подопечные некоммерческих организаций. А всего в этом году участники «Активного гражданина» перевели более 17 миллионов рублей на благотворительность.   

Подробная информация о результатах работы «Активного гражданина» доступна на новогодней странице. Там же можно поучаствовать в тематических играх и поздравить проект с наступающим 2022 годом.

Проект «Активный гражданин» курируют Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies