Гнездо ремеза нашли в Молжаниновском районе

18 мая 2020
Экология

Специалисты Мосприроды обнаружили гнезда ремеза на территории памятника природы «Вашутинское мезотрофное болото» в районе Молжаниновский.

Ремез — это певчая птица размером меньше воробья, с острым клювом, серой головкой и красно-бурой спинкой. У взрослых особей через глаза проходит черная полоса — маска. Оперенье самок чуть бледнее, чем у самцов: у них нет каштанового налета на груди и маска чуть поменьше. Ремез питается насекомыми, иногда взрослые птицы поедают семена.

Гнездо ремеза выглядит крайне необычно: оно похоже на мягкую рукавичку. Птицы строят их из растительного пуха, паутины и травинок, которые приплетают к свисающим веточкам плакучих деревьев, например ракиты, березы, ольхи, которые растут среди сырых лугов и низинных болот. Эти пушистые гнезда строят самцы, самка же выбирает себе лучшее и помогает в последних приготовлениях, а затем откладывает от пяти до восьми яиц. Примерно через две недели вылупляются птенцы.

Именно такие гнезда обнаружили на территории Вашутинского мезотрофного болота, а значит, этот вид обитает здесь.

Ремез находится под охраной с 1978 года и занесен в Красную книгу Москвы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies