Главный дом усадьбы XVIII века на Малой Ордынке признан памятником архитектуры

10 декабря 2018
Культура

За состоянием главного дома усадьбы XVIII века на Малой Ордынке теперь будет следить Мосгорнаследие — памятник внесли в реестр объектов культурного наследия.

У усадьбы было несколько владельцев. Известно, что в 1797 году ее приобрела у жены поручика Макарова супруга коллежского советника Селихова. Усадьба сильно пострадала при пожаре 1812 года. Новая владелица — чиновница К.Р. Куломзина — отстроила главный дом заново в июле 1814 года, а в 1827-м расширила границы участка.

«Это небольшое здание является одним из характерных элементов традиционной послепожарной застройки Замоскворечья XIX века. Прекрасно сохранился исторический облик фасадов дома и его объемно-пространственная композиция. Уникальность дома в первую очередь заключается в материале — это деревянный сруб 1814 года, фасады которого обшиты тесаной доской и украшены деревянными наличниками. В 1885 году, когда усадьба принадлежала мещанке Хорошковой, по проекту архитектора Воскресенского к дому было сделано несколько пристроек, включая протяженные сени», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В 1900 году владельцем усадьбы стал купец Хомяков, по его инициативе вдоль западной границы участка построили двухэтажный каменный жилой дом. В советское время в главном доме усадьбы размещались мастерские скульпторов.

 

Городской Департамент культурного наследия будет регулярно проводить мониторинг состояния здания. Его нельзя сносить, а для проведения на объекте каких-либо работ владельцы и арендаторы обязаны предварительно согласовать это с ведомством.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies