Главархив рассказал, как в Москве появилась скорая помощь

28 апреля 2021
Культура

Днем рождения московской скорой помощи считается 28 апреля 1898 года. Однако сведения о том, что пострадавшим на улицах оказывалась медицинская помощь, сохранились еще с первой половины XIX века. Документы, свидетельствующие об этом, хранятся в Главархиве Москвы.

Первые станции скорой помощи были созданы весной 1898 года при двух полицейских участках: Сущевском и Сретенском. В те годы именно полиция отвечала за обеспечение первой медицинской помощью тех, кто почувствовал себя плохо в общественных местах. При каждой части был полицейский дом, где располагались, помимо арестантских помещений, приемные покои для больных. Здесь работали полицейские врачи, фельдшеры и повивальные бабки.

Однако еще в августе 1845 года московский обер-полицмейстер полковник Иван Лужин издал специальный приказ о порядке оказания городскими врачами медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим. В сохранившемся в Главархиве документе говорится, что «для удобнейшего подавания» врачебной помощи заболевшим город был разделен на пять отделений по числу больниц. К каждой из них приписывалось не менее трех ближайших частей, выступающих аналогами современных округов.

При больницах дежурили медики и их помощники. Им запрещалось отлучаться под любым предлогом (кроме вызовов частных приставов или других полицейских офицеров). Медиков звали только тогда, когда полицейский врач, находившийся при части, отсутствовал. Если же требовался осмотр, то частный пристав должен был ожидать прибытия своего штатного врача.

Заболевших или получивших травму отправляли к дежурному врачу в ближайшую больницу, которая была приписана к данной территории и оснащена необходимыми хирургическими инструментами.

В медучреждении обязательно составлялось расписание дежурств врачей по отделениям. Эти списки хранились в каждой полицейской части. Если же в городе возникал пожар, дежурный врач должен был немедленно явиться на место происшествия и оставаться там до прибытия полицейского врача части, отвечавшей за данную территорию.

Смена дежурных медиков происходила в восемь часов утра. Они также должны были составить рапорт на имя московского обер-полицмейстера о состоянии больных и перечислить экстренные случаи. Эти отчеты заверялись дежурным и его сменщиком передавались частным приставам для отправки начальству. Благодаря таким рапортам можно было отследить и развитие эпидемий, и количество несчастных случаев.

Сегодня Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входит 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов располагается на крупных автомагистралях, 10 — на МКАД и 77 — на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies