Главархив опубликовал имена всех тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Москвы»

20 апреля 2021
Социальная сфера

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» появилось более полумиллиона имен награжденных медалью «За оборону Москвы», сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Битва под Москвой закончилась 20 апреля 1942 года, когда советские войска отбросили немецкую армию от столицы и освободили Московскую и Тульскую области, а также ряд районов Калининской (сейчас — Тверская) и Смоленской областей. В этот день Главархив Москвы заканчивает проект по обнародованию имен тружеников тыла в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Все эти люди отличились при строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице во время битвы под Москвой. Список дополнен краткой биографией с указанием года рождения, национальности, должности на тот момент и описанием подвига.

«Очень важно сохранять не только историю страны и города, но и каждой отдельно взятой семьи. Именно поэтому 5 декабря, в День воинской славы России, мы запустили очень важный проект по публикации списков награжденных медалью “За оборону Москвы”. За эти несколько месяцев была проделана очень большая работа по оцифровке и публикации данных. И сегодня горожане могут увидеть имена своих родственников среди полумиллиона имен людей, которые совершили настоящий трудовой подвиг. И это не военнослужащие, а мирные жители — рабочие, инженеры, колхозники, служащие, студенты, домохозяйки. Треть всех награжденных — женщины и дети. Все фамилии расположены в алфавитном порядке, поэтому их легко найти», — рассказала Анастасия Ракова.

Помимо списков, музей дополнили 30 роликами, в которых московские школьники читают письма своих ровесников, заставших немцев в Солнечногорском районе Московской области в ноябре 1941 года. Например, дети рассказывают о том, как они жили в немецкой оккупации, как фашисты издевались над пленными красноармейцами, грабили и убивали местных жителей. Во многих письмах школьники писали, что не смогут забыть те две недели, которые провели рядом с немецкой армией, настолько это было страшно и тяжело. Дети рассказали, что даже при отступлении фашисты сожгли все «дома, сараи, колхозные постройки, школу, библиотеку, магазин», угнали скот и зарезали всю птицу.

Также в виртуальном музее можно увидеть фильм об обороне Москвы. В его основу легли интервью двух женщин ветеранов Великой Отечественной войны Аполлинарии Карцевой и Ларисы Мартиросян, обе они — участницы обороны Москвы. Увидеть же сохранившиеся оборонительные сооружения можно на интерактивной карте.

600 тысяч жителей столицы, из них свыше 400 тысяч женщин, вышли на оборонительное строительство в октябре 1941 года. Длина только противотанковых рвов, сооруженных их трудом под Москвой, составила 676 километров — примерное расстояние от Москвы до Чебоксар. Горожане возводили оборонительные сооружения вплоть до конца Курской битвы в 1943 году, когда немецкую армию окончательно лишили возможности прорваться к столице.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies