Главархив — о том, как строили «Ботанический сад», а получился «Проспект Мира»

15 сентября 2021
Культура

Станция метро «Проспект Мира» изначально должна была носить название «Ботанический сад», однако сейчас оно принадлежит другой станции Калужско-Рижской линии. Как ее строили и почему переименовали — рассказывают документы Главархива Москвы.

Проект будущей станции Моссовет утвердил 15 сентября 1950 года. Над его разработкой трудились известные советские архитекторы Владимир Гельфрейх и Михаил Минкус, а также инженер-конструктор Борис Прикот. Для станции выбрали пилонный тип — Владимир Гельфрейх уже создавал нечто подобное: вместе с архитектором Игорем Рожиным он спроектировал «Электрозаводскую», открытую шестью годами ранее.

Новая станция получила название «Ботанический сад» в честь расположенного рядом «Аптекарского огорода» — Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это старейший ботанический сад страны, который основал еще Петр I в 1706 году.

Оформление станции посвятили Сталинскому плану преобразования природы. Согласно ему, с 1948 по 1953 год предполагалось создать несколько обширных лесных полос протяженностью более пяти тысяч километров в степных и лесостепных районах. Полосы должны были защищать от засухи, песчаных и пыльных бурь и способствовать росту урожая.

Архитекторы решили установить на 16 пилонах станции мраморные бюсты отечественных ученых, среди которых Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Климент Тимирязев, Иван Мичурин, Владимир Вернадский, Василий Докучаев и другие.

Одну из стен центрального зала должна была украсить цветная мраморная мозаика с картой лесов из плана преобразования природы. Здесь же разместили барельефный портрет Иосифа Сталина — его демонтировали в 1956 году после развенчания культа личности. Позже на этом месте установили работу Андрея Кузнецова «Матери Мира».

Пока станцию строили, в проект вносили коррективы: вместо бюстов над карнизами пилонов появились рельефы венков, листьев, бутонов и знамен. Они обрамляли изображения агрономов, цветоводов и садоводов. Стены станции облицевали розовым тагильским мрамором.

Первых пассажиров «Ботанический сад» принял в начале 1952 года, а в 1966-м станция сменила название: ее переименовали в «Проспект Мира» в честь магистрали, в начале которой она была расположена.

В 1978 году название «Ботанический сад» вернулось на карту метро. Тогда статус ведущего ботанического сада столицы получил Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина. В честь него и назвали новую станцию.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies