Главархив — о правилах уличной торговли в дореволюционной Москве

30 ноября 2020
Культура

На улицах Москвы более 100 лет назад кипела торговля — передвижная (продавцы носили товары на лотках) и стационарная (из палаток и киосков). Торговали всем: от продуктов питания и галантерейных мелочей до мехов. Конечно, такая бурная и многообразная деятельность требовала упорядоченности и контроля. В документах Главархива Москвы сохранились материалы Московских городских Думы и управы, которые рассказывают, как власти наводили порядок в сфере уличной торговли.

В начале XX века вопрос об урегулировании торга на улицах и площадях стоял довольно остро. Это было связано с конфликтами между лавочниками и вольными продавцами Сухаревской площади. Первые торговали в палатках и платили в городскую казну аренду — от 400 до 1000 рублей в год. Вторые же размещались со своим товаром прямо на мостовой бесплатно.

От вольных торговцев поступали жалобы на то, что их выгоняют с площади, тем самым причиняя убытки. При рассмотрении дела выяснилось, что эти мелкие кустари и ремесленники занимали на мостовой гораздо больше места, чем лавочники, которые платили арендную плату. Причем торговали конкуренты, как правило, одним и тем же: отремонтированными старыми вещами из железа и меди, резиновыми галошами и другими мелочами.

Вольные торговцы, в отличие от лавочников, могли продавать тот же товар куда дешевле. Это делало торговлю на законно арендованных местах невыгодной. И так дело обстояло не только на Сухаревской площади, но и на других торговых площадках Москвы. К тому же владельцы палаток должны были следовать огромному количеству строгих правил, от которых торговцы на бесплатных местах были освобождены. Все это вызывало недовольство арендаторов.

В существовавших «Правилах для съемщиков мест на городских площадях, проездах и бульварах под ежедневную торговлю из киосков и палаток» (которые хранятся в Главархиве Москвы) указывалось, что палатки следует устанавливать только на строго определенных местах. Их следовало строить из прочного материала, покрывать железной крышей и окрашивать снаружи масляной краской, цвет которой регламентировался Московской городской управой.

Арендатор обязан был содержать палатку или киоск в опрятном виде, быстро исправлять любые повреждения. Весь товар должен был находиться внутри помещения, запрещалось размещать его для продажи снаружи. Мусор от торговли следовало убирать немедленно.

Пищевые продукты должны были размещаться на чистых полках и быть защищенными от пыли и грязи. При одновременной торговле продуктами и другими товарами их следовало разделять.

Если Московская городская управа признавала необходимым прекратить торговлю из киоска или палатки и освободить место до истечения срока, который был оплачен, то арендатор обязан был подчиниться. Правда, предоставлялось 10 дней для окончательной распродажи товара и разборки палатки, к тому же возвращалась оплата за неиспользованное время.

Стало очевидно, что передвижная уличная торговля тоже нуждается в регулировании. После нескольких лет разработки и обсуждения проектов правил в 1910 году московские власти приняли обязательные постановления о порядке торга на разнос и развоз.

Согласно новым правилам, лица, торгующие на разнос, не могли занимать место для торговли на тротуарах — останавливаться разрешалось только для кратковременного отдыха и отпуска товара покупателям на краю тротуара. Для этой цели продавцы могли даже устанавливать разноги (подставки) для временной установки лотка с товаром. Другие приспособления для торговли запрещались. Торговцам, развозившим товар, вообще нельзя было находиться на тротуарах. Кроме того, передвижным продавцам вменялось в обязанность носить слева на груди специальный номерной значок, полученный из городской управы. Такой же значок прибивался на видном месте лотка или передвижного средства, где находился товар.

Зато теперь лоточникам и другим лицам, не платящим городу аренду, официально разрешалось занимать свободные места на рынках (но строго определенного размера — не более двух на 1,5 аршина, один аршин — это 71,12 сантиметра). Допускалась раскладка товаров на земле или на лотках, разногах, в корзинах, ручных тележках. Но после окончания торга продавцы в тот же день должны были освободить бесплатно занятые места.

Таким образом московским властям удалось навести порядок в уличной торговле.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies