Главархив Москвы представляет фотовыставку, посвященную празднованию Нового года

9 декабря 2019
Выставки

Главархив Москвы приглашает на выставку, посвященную новогодней Москве. Фотоработы представлены на уличных стендах на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах. Выставка продлится до 5 января.

В дореволюционной России Новому году предшествовало Рождество Христово. Светский праздник отмечался на официальном уровне и в семейном кругу. Так, на редком архивном снимке 1911 года запечатлен детский новогодний праздник, проходивший в доме московского архитектора Анатолия Гунста. Другая фотокарточка 1909 года расскажет о  Мише и Тане Менкель, встречающих Новый год в карнавальных костюмах.

Миша и Таня Менкель в маскарадных костюмах. Автор Н. Щапов. 31 декабря 1909 года. Главархив Москвы

С переходом 14 февраля 1918 года на григорианское летоисчисление Новый год стали праздновать одновременно со всем миром. В дни новогодних каникул в столичных парках устраивали множество мероприятий на свежем воздухе. В одном из крупнейших парков Москвы – в «Сокольниках» – в 1950-х годах был открыт Городок пионера и школьника, где дети катались на санках, коньках, лыжах, играли в хоккей, строили снежные крепости. На снимках архивного ведомства запечатлены посетители этого городка в дни школьных зимних каникул, а также юные зрители циркового представления на празднике новогодней елки в Измайловском парке культуры и отдыха имени Сталина.

У входа в детский городок парка культуры и отдыха «Сокольники» в дни школьных зимних каникул. Автор М. Озерский. Январь 1956 года. Главархив Москвы

После открытия в 1956 году огромного, рассчитанного на 103 тысячи зрителей Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках во время школьных каникул на его территории проходили новогодние представления, а также ярмарки, где торговали игрушками, сувенирами, спортивным инвентарем, кондитерскими изделиями. Об этом рассказывает красочный архивный снимок 1958 года.

Другой новогодней традицией второй половины 1950-х годов стали гулянья школьников в Тайницком саду Московского Кремля. Здесь для ребят наряжали высокую живую елку.

У одного из киосков с новогодними товарами на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Автор М. Муразов. Декабрь 1958 года. Главархив Москвы

Большой популярностью пользовались новогодние елки, спектакли и представления для детей. На протяжении зимних каникул они проходили в московских театрах, домах культуры, клубах, на стадионах. Главные праздничные мероприятия устраивались в Колонном зале Дома союзов, с 1954 года – в Георгиевском зале Московского Кремля и в Кремлевском дворце съездов. Посетители выставки увидят фотографии новогодних елок, которые проходили здесь в 1950–1960-х годах. На одних снимках запечатлены участники новогоднего бала молодежи в Большом Кремлевском дворце, на других – школьники на спектакле «Кот в сапогах». Главными героями каждого праздника были Дед Мороз со Снегурочкой и персонажи популярных детских книг.

Школьники рассматривают подарки, полученные на новогодней елке в Кремле. Автор Д. Шоломович. 1958 год. Главархив Москвы

После запуска первого советского искусственного спутника Земли в октябре 1957 года в СССР стали изготавливать елочные украшения на космическую тему. А с 1961 года, когда состоялся полет в космос Юрия Гагарина, в продаже появились фигурки космонавтов в скафандрах и серебристые ракеты. Благодаря архивной фотографии 1959 года, представленной на выставке, все желающие могут увидеть, как выглядела елочная игрушка «Спутник».

Также гости смогут увидеть снимки, сделанные в разное время в ГУМе, Центральном детском мире, Петровском пассаже, где царил предпраздничный ажиотаж.

Маленькие покупатели новогодней елки А. Баскина и Н. Синицын. Автор В. Христофоров. 20 декабря 1967 года. Главархив Москвы

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies