Гибридные операционные, фантом щитовидной железы и «Серебряное наставничество»: ключевые события недели в социальной сфере

19 марта 2023
Социальная сфера

Приоритетные задачи системы соцзащиты

Сергей Собянин утвердил приоритетные задачи развития системы социальной защиты на 2023 год по госпрограмме «Социальная поддержка жителей города Москвы». Ключевые аспекты: безусловное выполнение действующих социальных обязательств перед москвичами, адресный и проактивный подход к горожанам, которым нужна соцподдержка, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг, а также повышение эффективности трудоустройства, в том числе помощь в переобучении и открытии своего бизнеса, в социальной адаптации людей с ментальными нарушениями, живущих в домах-интернатах, и персональное сопровождение людей с инвалидностью начиная с рождения.

Итоги работы центра поддержки участников СВО

О первых итогах работы единого центра поддержки участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей рассказал Сергей Собянин. Центр обработал 3,5 тысячи обращений за первые недели после открытия. Большое внимание уделяется оказанию психологической помощи взрослым и детям. Кроме этого, люди приходят за юридическими консультациями, получением услуг городских сервисов, интересуются прохождением программ профессиональной переподготовки, в том числе просят помочь в поиске работы.

Недавно единый центр поддержки участников СВО и спортивно-адаптивный центр «Орто-Спорт» подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель — наладить процесс адаптации и реабилитации москвичей — участников специальной военной операции.

Проект «Серебряное наставничество»

Сергей Собянин рассказал, как пожилые москвичи из центров московского долголетия помогут детям-сиротам. В рамках проекта «Серебряное наставничество» люди старшего возраста будут проводить время с детьми, которые остались без попечения родителей. В основе проекта — общие интересы и увлечения. Ребята в центрах содействия семейному воспитанию нуждаются в друзьях, многие из них были лишены возможности пообщаться с бабушками и дедушками. А для «серебряных» наставников программа станет стимулом для самореализации.

Открытие флагманского центра «Мои документы» в ЗАО

Сергей Собянин открыл флагманский центр «Мои документы» в Западном административном округе. Новый центр стал восьмым окружным флагманом в Москве. Ожидается, что он будет принимать до трех тысяч человек в сутки.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Итоги работы искусственного интеллекта в медицине

Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы, за три года нейросети проанализировали более девяти миллионов лучевых исследований. Рентгенологи могут пользоваться 44 сервисами искусственного интеллекта по 19 направлениям. Такие технологии ускоряют получение результатов для пациентов и экономят время врачей на описание медицинских изображений.

Отслеживание состояния пациентов на проактивном наблюдении онлайн

Московские врачи смогут в онлайн-режиме отслеживать состояние пациентов на проактивном диспансерном динамическом наблюдении. Для этого в электронной медкарте появился раздел «Моя анкета самоконтроля», а у пациентов — возможность вносить в нее данные о самочувствии. Их значение и динамику будут отслеживать врачи в онлайн-режиме и при необходимости приглашать горожан на внеплановый прием для дополнительного обследования или корректировки терапии.

Справка об обучении ребенка онлайн

Родители школьников могут оформить справку об обучении ребенка онлайн в электронном дневнике «Московской электронной школы» («МЭШ»). Такая возможность появилась в личном кабинете родителя в электронном дневнике «МЭШ». Документ с электронной подписью автоматически сформируется за три минуты. Процесс такой же, как при оформлении выписок и справок в мобильных банках. В дополнение к электронной версии родители смогут заказать и привычную бумажную справку. Когда она будет готова, им придет уведомление в «МЭШ».

Каждый год в школах выдают до полумиллиона таких справок, а пик запросов приходится на окончание учебного года. Новый механизм позволит получать их удобно и быстро.

Гибридные операционные

Во флагманском центре Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского оборудованы уникальные гибридные операционные. В них можно одновременно проводить несколько разноплановых хирургических вмешательств и оперативно оказывать помощь пациентам с множественными травмами. Благодаря такому подходу и новейшему медицинскому оборудованию процесс лечения становится значительно быстрее и безопаснее.

В Москве планируется открыть шесть флагманских центров больниц, все они будут работать по новому стандарту экстренной помощи.

Выставка к 90-летию ветеринарной службы

На Тверском бульваре и в Екатерининском парке открылась выставка «Москва заботится о ваших питомцах» к 90-летию со дня основания ветеринарной службы. Посетители смогут узнать об услугах городских ветеринарных клиник, о правилах выгула и главных советах ветврачей по уходу за животными. Для удобства на каждом стенде есть QR-код, который ведет на страницы спецпроекта Комитета ветеринарии «Как стать суперхозяином» на mos.ru.

Фантом щитовидной железы

Ученые Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы разработали уникальный для отечественного и мирового рынка фантом щитовидной железы. Это медицинское изделие имитирует человеческий орган и его параметры и позволяет моделировать конкретные патологии. Фантом поможет специалистам совершенствовать навыки диагностики новообразований и биопсии под контролем УЗИ. В этом году в Москве начнут серийное производство таких медицинских изделий.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Акция «100 советов ЗОЖ»

Благодаря онлайн-акции «100 советов ЗОЖ» центров московского долголетия любой житель России старше 55 лет может опубликовать свой совет в соцсети «ВКонтакте» на личной странице с хештегом #ЗОЖСоветыЦМД и отметить сообщество «Центры московского долголетия». Формат публикации любой: это могут быть фото, видео или текстовые заметки. По итогам акции 100 лучших советов попадут в электронный сборник «Курс на ЗОЖ» центров московского долголетия. Чтобы принять участие в акции, нужно опубликовать совет до 14 апреля.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies