Герои нашего времени: #Москвастобой представит фотопроект о столице во время пандемии

10 июня 2020
Культура онлайн

На медиаплатформе #Москвастобой открывается документальный фотопроект «Герои нашего времени». Он покажет Москву в период пика пандемии COVID-19. Увидеть, чем жила столица в это время, можно будет глазами пяти известных фотографов — Арсена Ревазова, Марго Овчаренко, Нанны Хайтманн, Алексея Киселева и Георгия Пинхасова. Проект организован Комитетом по туризму города Москвы.

«Весной 2020-го нашему городу довелось пережить непростое время. Из-за опасностей пандемии жители Москвы были вынуждены изменить привычный образ жизни и перестать ходить на работу, гулять по улицам или встречаться с друзьями. Оставаясь дома ради того, чтобы остановить распространение вируса, вместе с тревогой за близких мы испытывали надежду. А город за окном продолжал жить усилиями тех, без кого было не обойтись. Проект “Герои нашего времени” родился из желания сохранить в памяти это сложное время и истории людей, которые стали его героями», — рассказала Нина Гомиашвили, куратор проекта.

Каждый из приглашенных участников — мастер собственного жанра, и благодаря этому в проекте удалось собрать художественные высказывания, созданные в разных стилях и выраженные с разной интонацией.

Выбирая объекты съемок для своей серии работ, Арсен Ревазов побывал на ВДНХ, в Парке Горького и Нескучном саду, на Новом Арбате, Кутузовском проспекте, Тверской улице и Садовом кольце, у стадиона «Динамо». В объектив фотографа попали, с одной стороны, такие монументальные строения, как Останкинская башня и здание Министерства иностранных дел, а с другой — лес и река в верхнем течении Яузы, там, где предстает естественная природная красота Москвы.

«Во время работы над этим проектом у меня, пожалуй, впервые была возможность снять пустые автострады, безлюдные парки и ничем не загороженные фасады зданий. Я вошел во вкус и мог снимать по 40 разных объектов в день. Мне хотелось запечатлеть город по-новому, и, кажется, это получилось», — рассказал Арсен Ревазов.

Фото: Арсен Ревазов

Съемки для серии Марго Овчаренко проходили в нескольких больницах, где медики круглосуточно борются за жизнь пациентов с диагнозом или подозрением на COVID-19, а также в гостиницах. Врачи, медсестры, санитары живут там, чтобы меньше контактировать со своими близкими и снизить риск распространения заболевания.

«В одной из больниц несколько сотрудниц попросили сфотографировать их вместе на память — запечатлеть эту веху в своих судьбах. Мне кажется, я буду гордиться собой и тем, что справилась и как фотограф, и как человек, потому что, конечно, эмоционально было непросто», — поделилась своим опытом работы над проектом Марго Овчаренко.

Фото: Марго Овчаренко

Москва в работах Алексея Киселева — город, который замедлил привычный ход, взял передышку, но не остановился. Здесь меньше людей и машин, но по-прежнему много энергии. Участие в проекте, по его словам, позволило иначе взглянуть не только на жизнь столицы, но и на свою работу.

«Я снимал людей, которые, как и я сам, каждый день выходят гулять возле дома с собаками. Потом стал отыскивать островки кипучей жизни — рестораны, работающие на вынос, службы доставки. Поскольку изначально я не фотограф репортажного жанра, мне приходилось преодолевать себя, чтобы обращаться к людям на улице. Необходимость спрашивать у незнакомых людей разрешения их снять для меня стала новым и интересным опытом. Кто-то резко отказывался, кто-то с удовольствием соглашался», — рассказал Алексей Киселев.

Фото: Алексей Киселев

Для Нанны Хайтманн первым местом съемки стал храм Святителя Николая на Трех Горах. Фотограф также побывала в центре телемедицины на улице Лихачева, а один из дней целиком провела в инфекционной клинической больнице № 2 в отделении для беременных с диагнозом «коронавирус» и присутствовала при родах.

«В начале эпидемии, которая застала меня в Москве, я со свойственной документальным фотографам жаждой поиска новой натуры хотела поехать куда-то вглубь России, найти отдаленное место, куда не доберется даже коронавирус, и работать там. Но вскоре стало очевидно, что происходящее коснется всей планеты и спрятаться негде. Кроме того, я поняла, что снимать в это время в Москве интересно и важно», — рассказала Нанна Хайтманн. 

Фото: Нанна Хайтманн. Magnum Photos

Первые снимки для этого проекта Георгий Пинхасов сделал во дворах рядом со своим домом. Условия работы, по его словам, были необычными, ведь существовал целый ряд ограничений, в первую очередь на передвижение по городу.

«Мне давно не приходилось работать, будучи ограниченным целым рядом обстоятельств. Обычно мне дают карт-бланш, и я сам волен решать, куда идти и что снимать. Здесь же получалось, что есть разные условия, определяющие границы возможного: я попадаю не куда хочу, а куда могу», — добавил Георгий Пинхасов. 

Фото: Георгий Пинхасов. Magnum Photos

Безопасное перемещение по городу стало возможным благодаря одному из агрегаторов такси, работающих в столице, который выделил машины для фотографов. За руль одного из автомобилей сел генеральный директор компании-агрегатора Анатолий Сморгонский: он возил фотографов и куратора Нину Гомиашвили по объектам съемок. По его мнению, то, что удалось заснять в проекте — это исторический момент. «Такой пустоты и тишины в городе не было никогда за последние 15 лет. Надеюсь, что больше такого и не повторится», — подчеркнул Сморгонский.

Проект полностью появится на сайте москвастобой.рф уже в среду, 10 июня. Перед глазами зрителей предстанет вся летопись проекта «Герои нашего времени». Арсен Ревазов, Георгий Пинхасов, Алексей Киселев, Марго Овчаренко и Нанна Хайтманн представят свое видение Москвы в это непростое время.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies