Гений и его эпоха: онлайн-экскурсия по Государственному музею А.С. Пушкина

27 декабря 2020
Музеи

Увидеть пушкинский автограф письма Татьяны к Онегину, рассмотреть бальные платья и офицерские мундиры пушкинского времени, а также узнать, каким был кабинет классика русской литературы, — все это возможно сделать не выходя из дома благодаря медиаплатформе #Москвастобой. На сайте появилась онлайн-экскурсия «Пушкин forever, или “…Будь заодно с гением”». Это путешествие по залам Государственного музея А.С. Пушкина и рассказ о жизни и творчестве классика русской литературы.

Государственный музей А.С. Пушкина основан в 1957 году в бывшей дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых, возведенной в первой трети XIX века. Подлинных подтверждений того, что великий поэт посещал этот дом, нет, но, учитывая обширные связи Хрущевых, принимавших у себя весь бомонд Москвы, можно предположить, что Пушкин тоже здесь бывал.

В экспозиции «А.С. Пушкин и его эпоха» представлено около четырех тысяч экспонатов: книг, рукописей, предметов мебели, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Некоторые из них принадлежали людям из пушкинского окружения. Вместе с экскурсоводом зрители виртуального тура познакомятся с биографией поэта и побывают в различных залах музея, где увидят предметы интерьера пушкинского времени.

Поэт родился в дворянской семье в Москве, получил домашнее образование. Затем родители приняли решение отдать его на обучение в Императорский Царскосельский лицей. Там он провел шесть лет, приобрел настоящих друзей. После получения аттестата и присвоения чина коллежского секретаря Пушкин поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Но государственная служба его интересовала мало. Основным поприщем для Пушкина стала литература.

В первом зале, который смогут посетить участники онлайн-экскурсии, их вниманию представят реконструированные бальные наряды XIX века: платья замужних дам и незамужних девушек, а также мундир гвардейского офицера.

Следующий зал посвящен знаменитому роману в стихах «Евгений Онегин». Зрители увидят рукопись письма Татьяны Лариной к Евгению Онегину, издания глав романа. Экскурсовод расскажет, сколько времени Александр Пушкин работал над произведением, и поведает историю портрета поэта, который написал художник Орест Кипренский.

Третий зал, где побывают участники экскурсии, — зеленая гостиная. Ее потолки расписаны изображениями райских птиц, а среди предметов интерьера зала представлены мебель из карельской березы и необычный самовар в форме амфоры, античной вазы. Отдельного внимания заслуживает копия портрета Натальи Пушкиной 1832 года. Создал его художник Александр Павлович Брюллов, и это единственное ее изображение анфас.

В музее также представлен воссозданный кабинет А.С. Пушкина. Там можно увидеть перо великого поэта и рукопись от 19 октября 1836 года (в этот день Царскосельскому лицею исполнилось 25 лет).

Во время онлайн-экскурсии прозвучат отрывки из таких произведений А.С. Пушкина, как «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и Людмила», стихотворения «Воспоминания в Царском Селе», «Труд» и «Памятник».

Зрителям представят портреты друзей и учителей Пушкина, среди которых Василий Жуковский, Гавриил Державин, Антон Дельвиг.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, который появился в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies