Где учился Ломоносов и как Иван Цветаев строил музей: о чем еще расскажут на бесплатных экскурсиях по столице

24 августа 2022
Культура

В честь Дня города Московский дом национальностей подготовил пять пешеходных туров по центральным улицам столицы и три интерактивные прогулки-лекции, рассказывающие о старинных храмах Москвы. Попасть на них можно с 3 по 16 сентября. Экскурсанты откроют для себя достопримечательности Никольской и Ильинской улиц, Волхонки и Китай-города. Кроме того, участники, например, узнают, как восстанавливали главный кафедральный собор Русской православной церкви — храм Христа Спасителя, а также что вдохновило Ивана Цветаева, отца поэтессы Марины Цветаевой, на создание московского Музея изящных искусств (в 1930-е переименован в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).

Полное расписание экскурсионной программы есть на официальном сайте Московского дома национальностей. Там же можно пройти регистрацию. Продолжительность бесплатных пешеходных прогулок, а также интерактивных экскурсий-лекций, которые будут проходить в просторном зале Московского дома национальностей, составит около двух часов. Мероприятия рассчитаны на взрослых и детей старше восьми лет.

Первая типография и доходные дома

Первая экскурсия «Окрест храма Христа Спасителя — памятника победе над Наполеоном» состоится 3 сентября в 11:00. Участников будут ждать на перроне станции метро «Кропоткинская» (в центре зала). Они познакомятся с историей строительства и дальнейшего воссоздания храма Христа Спасителя. Кафедральный собор изначально задумывался как памятник, посвященный Отечественной войне 1812 года. Идея возведения храма в честь победы России над армией Наполеона принадлежала генералу армии Михаилу Кикину, ее поддержал российский император Александр I. Манифест о строительстве подписали 25 декабря 1812-го — в день, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России. Гид расскажет, какие идеи архитектор Константин Тон не смог воплотить при строительстве собора в XIX веке и как их осуществили при воссоздании памятника. Кроме того, участники экскурсии узнают подробности о достопримечательностях, находящихся рядом с храмом, например о знаменитой кондитерской фабрике «Эйнем» (в 1922 году была переименована в «Красный Октябрь») и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, который Иван Цветаев создал, вдохновившись античным искусством.

Прогуляться по одной из старейших улиц города можно будет 10 сентября во время экскурсии «Улица Ильинка — финансовый, деловой центр Москвы. Предприниматели с многонациональными корнями». На протяжении многих веков Ильинка была местом оживленной торговли, а к концу XIX века стала еще и центром деловой жизни столицы. Здесь находились банки во главе с Московской биржей, конторы крупнейших предприятий, гостиный двор и многочисленные торговые ряды. Участники экскурсии узнают о первых московских банках, банкирах и финансовых операциях, популярных в прошлые столетия, а также полюбуются сохранившимися величественными доходными домами. Например, они увидят доходный дом Троицкого подворья — пятиэтажное здание в псевдорусском стиле, построенное Петром Скоморошенко в 1874–1876 годах. Также во время путешествия по Ильинке экскурсанты рассмотрят архитектуру старинных церквей, в частности храма Пророка Божия Илии, церкви Николая Чудотворца «Красный звон» и других. Начало экскурсии в 11:00, участников будут ждать у памятника-часовни героям Плевны (станция метро «Китай-город»).

11 сентября в 14:00 горожан приглашают в пешеходный тур «Улица Никольская: время и судьба, следы разных народов». Группа соберется у выхода № 9 со станции метро «Лубянка». Участников проведут к месту зарождения русского книгопечатания — комплексу Cинодальной типографии, где в XVI веке был основан Государев печатный двор. Здесь в 1561 году Иван Федоров напечатал первую книгу «Апостол». Также во время экскурсии можно будет увидеть Заиконоспасский мужской монастырь, в котором в 1687 году открыли Славяно-греко-латинскую академию. В разные годы в ней учились ученый-естествоиспытатель Михаил Ломоносов, архитектор Василий Баженов, русский дипломат Антиох Кантемир, первый в истории России доктор философии и медицины Петр Постников. Кроме того, гостям расскажут о Никольском греческом монастыре — одном из древнейших в Москве, основанном в XIV веке.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Древние соборы и крупнейшие христианские конфессии

Для тех, кто не готов к долгим прогулкам, в здании Московского дома национальностей (Новая Басманная улица, дом 4, строение 1, зал № 4) гиды проведут интерактивные экскурсии-лекции. На них покажут слайды исторических фотографий многочисленных храмов и соборов.

5 сентября в 16:00 состоится экскурсия-лекция «Православные подворья Москвы». На ней расскажут, что такое подворья церквей, какую роль они играли в жизни прихожан, кто в них жил и какие реликвии в них до сих пор хранятся. Например, гости узнают, что в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках (Константинопольское подворье) находится одна из величайших святынь православного мира — Кийский крест, связанный с историей чудесного спасения патриарха Никона на Белом море. Кроме того, гостям расскажут, почему Екатерина II оказывала личное покровительство церкви Кира и Иоанна на Солянке, как связаны купцы Строгановы и князья Голицыны с храмом Николая Чудотворца в Котельниках и правда ли, что храм Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке был возведен по личному приказу Дмитрия Донского.

А 16 сентября в 13:00 горожан приглашают на интерактивную экскурсию-лекцию «Москва инославная: наследие христианских конфессий в столице». Со времен Средневековья Москва формировалась как многоконфессиональный город, на территории которого жили люди, исповедовавшие разные религии. Большая часть из них — христиане разных направлений и толков. В XVII веке в столице начинают селиться выходцы из католических и протестантских стран Европы, которые строят костелы и кирхи. Многие из них построили на территории Немецкой слободы, но в XIX веке инославные храмы начали появляться и в других районах города. Во время экскурсии-лекции гости познакомятся с историей старейших католических храмов, таких как кафедральный собор Святых Петра и Павла, храм Святого Людовика Французского, англиканская церковь Святого Андрея. Также им расскажут о старейших армянских соборах и лютеранских церквях, сохранившихся в столице.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies