Где спрятаны сокровища и кто спасает птенцов: о чем расскажут на онлайн-мероприятиях в парках

19 июля 2021
Культура

Увидеть суровые картины, отметить День китов и дельфинов и изучить свойства плазмы можно на онлайн-мероприятиях, которые подготовили городские парки. С 19 по 25 июля на их страницах в соцсетях опубликуют новые познавательные лекции, мастер-классы и видеоэкскурсии.

Парк «Фили» познакомит с техникой йоги-нидра. Эта методика поможет расслабиться и избавиться от чувства тревожности. Занятие проведет преподаватель Владимир Брэнде. Мастер-класс состоится 19 июля в 15:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм».

О свойствах малахита расскажут на онлайн-лекции Воронцовского парка. Она называется «Минералогический музей: малахит — зеленое сокровище Каменушинского месторождения». Специалист по работе с посетителями Артем Казаков познакомит слушателей с музейной коллекцией и объяснит, как добывают минерал, расскажет о его возможных цветах и формах. Лекцию опубликуют 20 июля в 18:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Что такое реалистическое искусство, можно узнать во время онлайн-экскурсии по выставке «Семья — душа России». Ее подготовил музей-заповедник «Царицыно». Куратор Виктория Зубравская расскажет о реалистической живописи в России и появлении сурового стиля. Видео разместят 20 июля в 17:00 на YouTube-канале музея-заповедника.

Как нарисовать солнечный пейзаж, покажет художник Светлана Рулева-Дубровина. Занятие с ее участием организует парк «Красная Пресня». Для мастер-класса понадобятся цветные карандаши желтого, ярко-зеленого, холодного зеленого и темно-синего оттенков, а также ластик. Занятие пройдет 20 июля в 14:00 в прямом эфире на странице парка в «Инстаграме».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Разобраться в современных музыкальных направлениях поможет парк «Северное Тушино». В его социальных сетях открывается рубрика #ВдохновениеМузыкой. Здесь будут публиковать популярные треки молодых исполнителей и рассказы об их творчестве. Первое видео посвятят композиции Once Upon a Time композитора Евгения Гринько. Запись разместят 21 июля в 18:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Что такое плазма и как работают электрические проводники, расскажут на онлайн-лекции «Я — гений!». Ее подготовил Бабушкинский парк. Зрители смогут изучить свойства плазмы и провести простые опыты. Лекцию опубликуют 21 июля в 12:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Говорить красиво и правильно научат на мастер-классе Таганского парка. На занятии расскажут о культуре речи и покажут упражнения для развития дикции и дыхания. Мастер-класс пройдет 21 июля в 17:00 на странице парка в «Инстаграме».

Увидеть новую видеолекцию о жизни подопечных птичьего приюта парка «Сокольники» можно будет 21 июля в 14:00. Пользователям расскажут о спасении птенца пустельги и покажут, как он живет сейчас. Видео опубликуют на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

23 июля в 14:00 всех желающих приглашают отметить День китов и дельфинов. Парк «Сокольники» совместно с Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова подготовил тематическую онлайн-выставку. Зрители увидят фотографии морских животных, привезенные из экспедиций. Их опубликуют на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

К празднованию Дня китов и дельфинов присоединится и Лианозовский парк. 23 июля в 20:00 на его странице в «Инстаграме» пройдет прямой эфир, в котором примут участие сотрудники научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа». Слушатели узнают, какие виды дельфинов занесены в Красную книгу России, почему их число неминуемо сокращается и как повлиять на ситуацию.

Парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, регулярно организуют новые онлайн-мероприятия. На их страницах в социальных сетях публикуют познавательные видеолекции по истории, живописи и ботанике, организуют полезные мастер-классы и онлайн-экскурсии. Большинство мероприятий проводят бесплатно и без предварительной регистрации.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies