Где посмотреть салют в честь 23 Февраля

22 февраля 2019
Культура

Карта запуска салютов в честь Дня защитника Отечества опубликована на портале открытых данных. Праздничные залпы прогремят в столичном небе 23 февраля в 21:00. Пиротехническое шоу продлится 10 минут. За это время 74 салютные установки совершат около 10 тысяч выстрелов.

Для светового представления в столице подготовили 16 специальных площадок. Они расположены в основном в столичных парках и на берегах водоемов. Вечернее небо озарят 300-метровые купола из красных, белых и зеленых искр.

«Места, откуда будут давать праздничные залпы, расположены таким образом, чтобы все горожане смогли увидеть салют. Синхронность залпов будут корректировать по радиосвязи. Главными площадками в этот день станут Поклонная гора, Воробьевы горы и Лужнецкая набережная — наибольшее количество салютных установок будет именно там», — рассказали в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

В ведомстве добавили, что для запуска салютов будут использованы пусковые установки калибром от 105 до 310 миллиметров. А на Поклонной горе шумовой эффект поддержат холостые выстрелы из пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

В России День защитника Отечества отмечают с 23 февраля 1922 года. Однако до 1946 года он назывался Днем Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года — Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002-го по решению Госдумы считается официальным выходным днем.

«Алые паруса» и «Сибирский цирюльник»: в кинотеатрах сети «Москино» бесплатно покажут 12 отечественных фильмовПодарок защитникам: владельцы военных билетов смогут бесплатно попасть в Музей ПобедыПослушать воспоминания ветеранов и погрузиться в солдатский быт: музеи приглашают отметить День защитника ОтечестваНаучиться играть в керлинг или посмотреть кино на катке: чем еще заняться в парках 23 февраля

Праздничную программу ко Дню защитника Отечества подготовили 19 московских парков. Горожан ждут мастер-классы, экскурсии, киносеанс на катке, а также игры в керлинг и лазертаг. С подробной программой можно ознакомиться в разделе «Афиша» на сайте mos.ru.

Отпраздновать 23 Февраля также приглашают 13 музеев и галерей Департамента культуры Москвы. Там 20 февраля стартовали тематические лекции, концерты и мастер-классы. А обладатели военных билетов смогут бесплатно посетить Музей Победы на Поклонной горе. Кроме того, для них там пройдут бесплатные киносеансы. В одном из залов покажут советскую картину «Офицеры», а также две современные ленты — «Т-34» и «Спасти Ленинград».

А в сети городских кинотеатров «Москино» с 22 по 24 февраля любой желающий сможет посетить бесплатные показы фильмов с участием Олега Меньшикова, Юрия Яковлева, Алексея Баталова и других известных актеров. Зрители увидят на больших экранах такие картины, как «Алые паруса», «Сибирский цирюльник», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и другие. Вход на киносеансы свободный, без предварительной регистрации.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies