Где послушать трели соловья: появилась интерактивная карта обитания певчих птиц в Москве

15 июня 2018
Экология

Узнать, где поют соловьи в Москве, теперь можно онлайн с помощью любого гаджета. В столице запустили интерактивную карту обитания этих певчих птиц. Желающим разнообразить прогулку соловьиными трелями достаточно будет перейти по ссылке.

На карте обозначено 227 адресов с местами обитания соловьев, дата последнего «концерта» и фамилия автора наблюдений. Составляют онлайн-карту орнитологи-любители. Любой житель города может присоединиться к ним и добавить адрес, где слышал пение птиц.

«В начале мая мы объявили о старте народного учета соловьев в Москве. Горожане активно откликнулись. По итогам нам поступило более 200 сообщений с адресами, видео- и аудиоматериалы, на которых были запечатлены звуки соловья. Эти данные помогли московским орнитологам подготовить и запустить интерактивную карту поющих в городе соловьев», — рассказали в ГПБУ «Мосприрода».

Карту планируется пополнять новыми местами обитания пернатых. Данные помогут специалистам Мосприроды подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить, какие округа и районы чаще выбирают для обитания певчие птицы.

«Если вы обнаружили на карте пустое место, где еще не отмечен поющий соловей, а вы его слышали здесь в этом году, поделитесь вашими наблюдениями с нами. Ваш соловей обязательно появится на карте», — добавили в ГПБУ «Мосприрода».

Обычно соловьи селятся на природных территориях и в парках, но также встречаются в скверах и зеленых дворах столицы. Наблюдать за соловьями лучше рано утром или вечером — когда на улицах становится тише. Гнездятся соловьи обычно в густых кустах или речных долинах.

Для наблюдений понадобится телефон, блокнот и ручка для записей. Специалисты рекомендуют давать краткое описание места, где поют соловьи (парк, палисадник около дома, пустырь, полоса кустарников вдоль железнодорожных путей или автодороги), указывать, где именно находятся поющие птицы, какие кусты или деревья они облюбовали и есть ли рядом водоем. Кроме того, нужно указать дату, время и место наблюдений (административный район, населенный пункт), а также фамилию, имя и отчество наблюдателя, электронный адрес или номер телефона.

Наблюдения нужно присылать по электронной почте: [email protected].Также предлагается разместить на своей странице в «Инстаграме» видео с хештегом #Sing-solo.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies