Где поет соловей: горожане помогут создать карту птичьих концертов

11 мая 2018
Экология

С 14 мая по 30 июня в Москве пройдет экологическая акция по учету соловьев. Принять участие в ней может любой желающий. Все собранные данные будут занесены на интерактивную карту мест обитания пернатых.

Услышать и зафиксировать соловьиные трели проще всего в лесу, в парке и даже во дворе дома. Для наблюдений специалисты советуют выбирать вечернее время, когда стихают звуки большого города. Обычно соловьи селятся возле водоемов в густых зарослях сирени или ивы. Для этих птиц характерны сильные чистые свисты. Также они издают звуки, похожие на «ив-ив-ив». За неприхотливость орнитологи называют этих пернатых урбофилами (любителями города). Для комфортной жизни в большом мегаполисе им хватает лишь зарослей кустарника.

«Пик соловьиного пения приходится на вторую половину мая и июнь. В это время самцы активно завоевывают внимание самок при помощи звонких раскатистых трелей. Орнитологи полагают, что чем громче и выразительнее пение самца, тем у него больше шансов образовать пару и обзавестись потомством», — рассказали в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

В отчетах горожанам нужно указать:

— дату, время и место наблюдений (административный район, населенный пункт, в котором находится водоем, или ближайший к нему);

— название водоема или их группы, находящиеся поблизости;

— маршрут следования наблюдателя;

— примерное количество птиц;

— дополнительную информацию (если есть);

— фамилию, имя и отчество наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Участники акции также могут воспользоваться мобильным телефоном, записав видео и указав свои GPS-координаты.

В пресс-службе Мосприроды отметили, что данные о численности и размещении пернатых помогут орнитологам подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить, какие округа и районы города чаще выбирают для обитания певчие птицы. Кроме того, присланные участниками акции материалы позволят специалистам создать интерактивную карту обитания соловьев, которая будет доступна для всех желающих.

Электронный адрес, куда нужно направлять информацию о местонахождении певчих птиц, можно найти здесь. Кроме того, предлагается разместить на своей странице в «Инстаграме» видео с хештегом #Sing-solo.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies