Где пел Велюров: о чем еще расскажут на лекциях «Москва в кино»

31 июля 2018
Культура

1 августа, в день рождения ВДНХ, в летнем кинотеатре-лектории стартует цикл лекций «Москва в кино», посвященных столичной кинематографии. Занятия проведет краевед Татьяна Воронцова.

Участники увидят четыре известные картины о столице второй половины 1920-х — конца 1970-х годов, узнают историю их создания, познакомятся с деталями городского быта, отыщут исчезнувшие здания и сооружения Москвы, а также места съемок любимых фильмов.

Первую встречу, которая состоится 1 августа, посвятят ленте Бориса Барнета «Дом на Трубной». Режиссер показывает зрителям столицу на излете НЭПа, которая совсем скоро начнет стремительно меняться: узкие улочки скроются под большими проспектами, маленькие домики уступят место сталинским многоэтажкам, на месте кварталов доходных домов возникнут просторные площади.

На второй лекции (8 августа) речь пойдет о фильме «Я шагаю по Москве» — лирической кинозарисовке о городе, его жителях и гостях. Это жизнеутверждающая советская комедия о молодых горожанах 1960-х. Они строят метро, встречают любовь и мечтают отправиться навстречу приключениям в далекую тайгу или по синему морю.

Столица в кино: какие фильмы претендуют на приз Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

15 августа состоится просмотр и обсуждение любимого многими «Служебного романа». Картина Эльдара Рязанова рассказывает о целой эпохе относительной стабильности, в которой жили, ссорились, работали и влюблялись люди — поколение за поколением. А еще в этой ленте запечатлены московские улицы, дома, люди и транспорт. Город там видится уютным и человечным, несмотря на то что он все время в движении. Такой и была Москва конца 1970-х.

В заключительной лекции цикла (22 августа) зрители смогут заново открыть для себя «Покровские ворота». Это один из лучших фильмов о Москве и москвичах — умный, тонкий, динамичный и очень смешной. Гости разгадают, где стоял дом — коммунальный очаг, в какой больнице лежал Лев Хоботов, где пел куплеты Аркадий Велюров и где катался на коньках Костик. Также слушатели приметят киноляпы и вспомнят фразы героев, ставшие крылатыми.

Начало лекций — в 19:00. Вход свободный, без регистрации. Подробности о занятиях можно узнать по ссылке.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies