Где оборудуют места для крещенских купаний

15 января 2020
Городское пространство

Крещенские купания в столице начнутся 18 января в 18:00 и завершатся 19 января в 18:00. Они пройдут на 37 оборудованных площадках. Больше всего точек будет в ТиНАО – 13, в ЮЗАО подготовят шесть купелей, в ВАО – пять, в ЗАО – четыре. Три площадки организуют в СЗАО, по две – в ЮАО и ЗелАО, по одной – в СВАО и ЦАО.

«Сотрудники спасательных служб обеспечат безопасность крещенских купаний: проведут обследование дна водоемов, все места оборудуют средствами спасения. Для комфорта горожан сделают освещение, установят информационные стенды, раздевалки, пункты обогрева и питания с горячим чаем, передвижные туалеты и торговые точки. На подходах и спусках к иорданям уложат противоскользящие настилы. Кроме того, для автомобилистов организуют временные стоянки», – уточнил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. Правоохранители станут патрулировать водоемы, чтобы не допустить купаний в необорудованных местах.

За несколько дней до Крещения, 15 января, специалисты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и спасатели на воде проведут занятие, посвященное правилам безопасности. Оно состоится на озере Белом в Косине. Инструкторы расскажут, как правильно себя вести в холодной воде и покажут, как оборудована иордань.

Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января. В этот день верующие вспоминают о важном библейском событии — крещении Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисуса Христа.

В прошлом году в крещенских купаниях приняли участие 190 тысяч человек. Планируется, что в этот раз количество участников превысит 200 тысяч человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies