Где найти краеглазку эгерию и совку-луночку: в Москве поселилось восемь видов редких бабочек

29 июля 2019
Экология

Восемь видов редких бабочек пополнило число обитателей московских парков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это краеглазка эгерия, лишайница-сестрица, совка-луночка, зеленоватая пяденица зубчатая, ольховая пяденица грязно-белая, тера можжевельниковая, пяденица кипрейная и скопуля торфяная. Ранее считалось, что эти бабочки не живут в Москве. Все они редкие и были занесены в Красную книгу Московской области как охраняемые виды. Теперь, когда такие виды бабочек обнаружены на территории столицы, они пополнили и Красную книгу Москвы. К ним нужно относиться бережно. Больше всего редких бабочек было замечено в лесопарках «Измайлово» и «Кузьминки».

«Наши специалисты зафиксировали еще восемь видов краснокнижных бабочек в столице. Иногда некоторые виды не появляются на территории города годами, но потом образуются благоприятные условия, и бабочки возвращаются. К примеру, краеглазая эгерия долгое время считалась утраченной, а теперь ее можно увидеть в Москве. Особо охраняемые природные территории в черте столицы позволяют многим видам насекомых обрести здесь дом», – рассказали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

В ведомстве уточнили, что в этом году в парках, на ООПТ и в скверах были зафиксированы и такие редкие бабочки, как аврора, ленточник камилла, переливница малая, пестрянка таволговая, махаон и червонец фиолетовый.

Всего в Москве обитает 94 вида редких бабочек. Их запрещено ловить или уничтожать. В этом году в Красную книгу Москвы дополнительно внесено 117 видов животных и растений. В перечень попали 86 видов, впервые зарегистрированных на территории Москвы, и пять видов, которые ранее считались исчезнувшими. Еще 26 видов включат в книгу в связи с сокращением численности, а также уменьшением мест их обитания.

При этом 27 видов животных, растений и грибов исключили из Красной книги города. Восемь из них восстановили свою популяцию, два исчезли с территории столицы, а еще 17 убрали в связи со сложностью выявления и неопределенностью статуса.

Начиная с 2001 года, в Красную книгу Москвы вносят изменения в третий раз. Новое печатное издание Красной книги (3-я редакция) выйдет в 2020 году. В нее будет занесено 569 видов животных, растений и грибов, в том числе 128 видов сосудистых растений, 24 – моховидных, три вида водорослей, 30 – лишайников, 36 – грибов, 23 – млекопитающих, 90 – птиц, пять видов пресмыкающихся, восемь – земноводных, 16 – рыб и 206 – беспозвоночных. Действующая редакция Красной книги города, выпущенная в 2010 году, включает 479 видов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies