Где хранил сокровища купец и собиратель старины: эксперты подтвердили ценность усадьбы П.И. Щукина

12 мая 2020
Архитектура Москвы

Столичный Департамент культурного наследия утвердил предмет охраны усадьбы П.И. Щукина. Это два дома, возведенные в неорусском стиле в конце XIX — начале XX века, и связывающий их тайный подземный переход. Здания являются объектами культурного наследия федерального значения и располагаются по адресу: улица Малая Грузинская, дом 15, строения 1, 2.

Изначально они были построены для размещения обширной коллекции купца и собирателя русской старины Петра Ивановича Щукина. Хотя проекты в разное время делали разные архитекторы, оба дома напоминают терема. Сейчас их занимает Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Фасад старого музея. Конец XIX века. Архив Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева

«Особо ценным был признан облик зданий, сформировавшийся к концу XIX — началу XX века. Эксперты отметили уникальность архитектурно-художественного оформления фасадов, формы и конструкции крыш, окон и дверей. Кроме того, была подтверждена ценность внутренних интерьеров, где до наших дней сохранились подлинные печи, лестницы, кессонные потолки и своды Монье. Теперь любые реставрационные работы будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Он также отметил, что предметом охраны был признан и подземный переход между строениями.

Тоннель с входом в новый музей. 1906 год

Условно дома усадебного комплекса делят на старый и новый музей. Старый музей находится в глубине владения (строение 2). Это двухэтажное прямоугольное здание с шатровыми черепичными крышами и кокошниками, венчающими карнизы. Первый этаж отделан бриллиантовым рустом — имитацией кладки из камня с множеством граней. Фасады его украшены изразцами, изразцовым орнаментом, лепниной, кирпичными арочными нишами. А новый музей (строение 1) выходит своим фасадом на Малую Грузинскую. Дом играет важную роль в формировании архитектурного и градостроительного облика не только этой улицы, но и всего квартала. Это двухэтажное здание с ризалитами, башенками, шатровыми крышами с гребешками. Фасады здания тоже богато украшены лепниной и декоративными элементами (колончатый фриз под венчающим карнизом, витые и гладкие полуколонки с бусинами, стилизованные замковые камни).

Оконные и дверные проемы обоих домов обрамлены наличниками разных видов. Главное крыльцо как у старого, так и у нового музея кирпичное и украшено колоннами необычной кубышчатой формы. Все эти элементы характерны для неорусского стиля в архитектуре, который был основан на традициях древнего зодчества и народного искусства.

Петр Иванович Щукин — крупнейший коллекционер России второй половины XIX века, купец, меценат, потомственный почетный гражданин, действительный статский советник, а также создатель частного Музея российских древностей.

Так как его музейная коллекция требовала места для размещения, в 1891 году Щукин купил участок земли на Малой Грузинской улице с двумя деревянными домами. По его заказу архитектор Б. В. Фрейденберг возвел сказочный терем, который позже назовут старым музеем. С 1895 года его открыли для свободного посещения, причем владелец усадьбы сам давал пояснения и комментарии к своим экспонатам.

Старый музей, музейный зал. 1906 год

Эта коллекция прославилась своей многогранностью: в ней были представлены оружие, ткани, ковры, картины, гравюры, церковная утварь, посуда и драгоценности. Особо выделялась библиотека. В музее работали над своими произведениями известнейшие художники того времени — Виктор Васнецов, Валентин Серов, Василий Суриков.

Постепенно стены музея стали тесны для постоянно разрастающегося собрания, и уже в 1898 году архитектором А.Э. Эрихсоном осуществлено строительство второго здания — нового музея. В это же время оба здания соединили подземным туннелем. Возведение усадебного комплекса завершается лишь в 1905 году строительством музейного склада. Тогда же Петр Щукин жертвует свою коллекцию вместе с землей и недвижимым имуществом Историческому музею. Бывший владелец до конца жизни оставался хранителем собрания, пополнял его и издавал описи отдельных частей. В 1912 году после смерти Петра Щукина музей прекратил свое существование, коллекции постепенно перевозились в Исторический музей. С 1934 года усадебные дома стали административными и выставочными корпусами Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies