Где хотел жить Гоголь и как Екатерина II перестроила Кремль: музеи приглашают на онлайн-лекции

15 декабря 2020
Культура онлайн

Насладиться романсами Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, узнать о военных подвигах полководца Михаила Барклая-де-Толли и перенестись в Москву времен Екатерины II помогут онлайн-мероприятия музеев. В программе — лекции, экскурсии, выставка и концерт. Они будут доступны на YouTube-каналах и страницах музеев в социальных сетях с 15 по 20 декабря.

Послушать романсы Чайковского и узнать, как Екатерина II благоустраивала Москву

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает 15 декабря в 16:00 на онлайн-лекцию «Москва в эпоху Екатерины II». Ее прочет кандидат исторических наук младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Калинин. Зрители узнают о градостроительной реформе императрицы и о том, как она повлияла на архитектурный облик Москвы. Например, по приказу Екатерины II был существенно перестроен Кремль и благоустроены центральные улицы. Также на лекции расскажут о крупнейших архитекторах екатерининской Москвы ― Василии Баженове и Матвее Казакове ― и их вкладе в развитие города. Лекция пройдет в прямом эфире на официальном YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

А музей-панорама «Бородинская битва» продолжит знакомить пользователей с кавалерами ордена Святого Георгия. Это высшая военная награда Российской империи (с 2000 года и Российской Федерации). 16 декабря в 15:00 на YouTube-канале музея зрителям расскажут о судьбе и военных подвигах полководца Михаила Барклая-де-Толли, который после Михаила Голенищева-Кутузова стал вторым полным (обладатель всех степеней одной награды) кавалером ордена Святого Георгия.

На следующий день, 17 декабря, Дом Гоголя предлагает всем желающим присоединиться к тематической виртуальной экскурсии по экспозиции музея. Она будет посвящена заграничным поездкам Николая Гоголя. Писатель очень любил путешествовать и много времени проводил в дороге. География его поездок охватывала не только города Российской империи, но и многие европейские страны. Во время экскурсии участники узнают, какие из них больше всего нравились классику, а к каким государствам его душа не лежала, куда он мечтал вернуться и где хотел жить. Прямую трансляцию экскурсии можно будет посмотреть на официальном сайте Дома Гоголя, а также на страницах музея в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» Начало в 16:00.

20 декабря в 16:00 на YouTube-канале  и в социальных сетях Дома Гоголя начнется концерт «Музыкальная исповедь души». В программе прозвучат романсы Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова. Их под аккомпанемент фортепиано исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Киверина (сопрано) и Дарья Дейнеко (сопрано).

Рассмотреть старинные открытки и побывать в «нехорошей квартире»

Музей М.А. Булгакова 18 декабря в 18:00 приглашает на виртуальную экскурсию по своей основной экспозиции. Экскурсанты в компании гида побывают в рабочем кабинете писателя, заглянут в гостиную и коммунальную кухню с атрибутами быта 1920-х годов. Именно эту квартиру писатель назвал «нехорошей» в романе «Мастер и Маргарита». Также участникам расскажут, в каком возрасте Михаил Булгаков приехал в Москву, где работал и как создавал свои произведения, в частности повесть «Записки на манжетах» и роман «Белая гвардия». Посмотреть онлайн-экскурсию можно будет на YouTube-канале музея.

А 19 декабря в 15:00 на YouTube-канале музея-усадьбы «Кусково» состоится очередной выпуск проекта «Из первых рук. Рассказ хранителя». Он будет посвящен творчеству Исидора Фрих-Хара ― советского скульптора и мастера декоративно-прикладного искусства. Заслуженный художник РСФСР работал в разных направлениях, но больше всего любил создавать изделия из керамики. Долгие годы он руководил художественной лабораторией на Конаковском фаянсовом заводе. Об этапах творчества и самых ярких произведениях скульптора расскажет старший научный сотрудник музея-усадьбы «Кусково», хранитель фонда современной керамики Ольга Пучнина.

Рассмотреть новогодние открытки середины XIX века все желающие смогут на портале «Музейная Москва онлайн». Виртуальная выставка под названием «С Новым годом / Скрябин», подготовленная Мемориальным музеем А.Н. Скрябина, станет доступна 20 декабря. В экспозиции будут представлены оцифрованные старинные открытки из коллекции музея. В частности, несколько поздравительных открыток, адресованных композитору Александру Скрябину.

Культурная жизнь Москвы продолжается онлайн. Программы для тех, кто остался дома, представляют городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие площадки. Например, на сайте #Москвастобой постоянно публикуют лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступно более 600 виртуальных прогулок, мастер-классов, шоу и других видеоматериалов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies