Где гулял Есенин и что нашли археологи на Манежной площади: о чем еще музеи расскажут онлайн

30 ноября 2020
Культура онлайн

Насладиться сюитами из балетов Петра Чайковского, узнать о судьбе любимой сестры Александра Пушкина и окунуться в атмосферу Серебряного века можно на онлайн-мероприятиях музеев. В программе — лекции, экскурсии и концерты. Их будут публиковать на YouTube-каналах и страницах музеев в социальных сетях с 1 по 6 декабря.

Узнать больше о семье Пушкина и истории города

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает 1 декабря в 12:00 на виртуальную экскурсию по выставке «Птичий концерт». Ее проведет куратор — искусствовед, доцент кафедры истории русского искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Хачатуров. Он расскажет о традиции использования образов птиц в мировом искусстве — например, какие птицы в представлении художников олицетворяли мудрость, хитрость и вероломство. Видеоэкскурсию разместят на странице музея в социальной сети «Вконтакте»

На сайте Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 1 декабря в 16:00 опубликуют лекцию о жизни сестры поэта Ольги. С ней Александра Сергеевича связывала теплая дружба, Ольга была адресатом многих его стихов и писем. На лекции речь пойдет о семье Ольги Сергеевны, ее детях и муже, который, возможно, стал прообразом князя Мышкина в романе Федора Достоевского «Идиот».

А для любителей истории Музей археологии Москвы подготовил бесплатную онлайн-лекцию «Воскресенский мост в XVII–XIX веках». Долгое время эта переправа соединяла два берега реки Неглинной в районе Воскресенских (Иверских) ворот, сейчас на этом месте находится Манежная площадь. На лекции сотрудник музея Максим Моисеев объяснит, как строился и перестраивался этот мост, расскажет о его конструкциях. Также особое внимание лектор уделит археологическим раскопкам, проводившимся на Манежной площади в 1990-е годы, ведь именно они помогли обнаружить сохранившиеся фрагменты старинного моста. Лекция пройдет на платформе Zoom 3 декабря в 15:00. Понадобится регистрация

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Побывать в Москве Серебряного века и послушать Чайковского

Московский государственный музей С.А. Есенина приглашает на онлайн-экскурсию по старинным улицам, связанным со знаменитыми поэтами. Она станет доступна на YouTube-канале музея 3 декабря в 19:00. Экскурсанты в компании гида «прогуляются», например, по Брюсову переулку, который тесно связан с жизнью и творчеством Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов Серебряного века.

5 декабря Мемориальный музей имени А.Н. Скрябина организует музыкальный вечер. Зрители услышат арии из лучших зарубежных опер, а также романсы Георгия Свиридова на стихи Роберта Бернса. Под аккомпанемент фортепиано их исполнит выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского лауреат международных конкурсов Николай Пронин. Трансляция пройдет на YouTube-канале музея, начало в 19:00.

Еще один концерт классической музыки «Сказочные миры Чайковского» состоится 6 декабря в 14:00 на YouTube-канале Школы акварели Сергея Андрияки. Прозвучат сюиты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», их исполнят на фортепиано в четыре руки выпускницы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ольга Каталикова и Марина Юракова.

Парки, библиотеки и культурные центры регулярно проводят новые онлайн-мероприятия. На официальных сайтах и страницах учреждений в социальных сетях можно увидеть видеолекции, посетить виртуальные экскурсии и концерты. На портале «Музейная Москва онлайн» доступно уже свыше 500 выставок, виртуальная коллекция сайта пополнилась новыми экспозициями Дома-музея Марины Цветаевой, Музея Москвы, Музея моды, киноклуба-музея «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музея» и других площадок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies