Футбол, роуп-скиппинг и программирование: чем заняться школьникам в городских парках этой осенью

21 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

Интересно и с пользой провести время в городских парках могут этой осенью московские школьники. Специальную развлекательно-образовательную программу для детей и подростков подготовили девять зон отдыха, подведомственные столичному Департаменту культуры. Десятки мероприятий пройдут в парке «Зарядье», саду имени Баумана, Таганском, Бабушкинском и других парках до конца ноября. Большинство из них бесплатные, на некоторые потребуется предварительная регистрация.

Освоить технику оригами и смастерить игрушку 

В спортивном павильоне зоны отдыха «Терлецкая дубрава» для детей от четырех до девяти лет организуют бесплатные уроки гимнастики по субботам и воскресеньям. 26 октября занятия пройдут с 15:00 до 16:00, 27 октября – с 12:00 до 13:00.

Также ребят ждут в творческой мастерской. Их научат рисовать, лепить, создавать бумажные фигуры в технике оригами. Мастер-классы можно посетить 25 октября с 11:00 до 13:00 и 28 октября с 17:00 до 19:00 в «Арт-павильоне». Уроки проходят еженедельно по пятницам и субботам. «Арт-павильон» находится неподалеку от главного входа в парк со стороны Свободного проспекта (рядом волейбольная и теннисная площадки). Регистрация не требуется.

В парке «Кузьминки» 29 октября в 16:00 пройдет необычный экологический мастер-класс. Дети смастерят фигурки животных из природных материалов. Педагог покажет участникам, как из желудей, шишек, листиков и веточек сделать сов, ежиков и лисичек. Занятие рассчитано на детей в возрасте от четырех до 11 лет. Мероприятие бесплатное, регистрация не нужна.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Посмотреть выставку и научиться роуп-скиппингу 

В детском досуговом центре парка «Ходынское поле» с 22 октября по вторникам и четвергам в 15:00 детей ждут на бесплатных мастер-классах по роуп-скиппингу. На них они будут прыгать через скакалку, а также учиться всевозможным трюкам. Занятия рассчитаны на детей в возрасте от трех до восьми лет. Запись по телефону: +7 (965) 260-26-05.

Измайловский парк приглашает юных москвичей на выставку комиксов, а также на уроки экологии и прикладного творчества. На занятиях кружка «Игровая экология» дети научатся ориентироваться в лесу, узнают, что нужно взять с собой в поход и как правильно вести себя на природе. Кроме того, участники сделают забавные поделки из листьев, шишек и веток, найденных на территории парка. Уроки будут проходить в детском досуговом центре «Светлячок» по субботам с 12:00 до 14:00 и воскресеньям с 14:00 до 15:00. Ближайший мастер-класс состоится 26 октября. Занятия бесплатные, нужна предварительная регистрация

Изготавливать забавные поделки, аппликации и рисовать картины научат бесплатно в «Арт-студии». Она работает в детском досуговом центре «Светлячок». Уроки проходят по субботам в 14:00 и воскресеньям в 12:00. Ближайшее занятие запланировано на 26 октября. Необходима предварительная регистрация.

До 31 октября в выставочном павильоне «Арт-парк» также проходит выставка российских комиксов «Комиксар». Герои комиксов – ежик, страус, лиса и ворона – попадают в забавные ситуации. Выставка работает со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00. Вход свободный.  

Изучить язык программирования и поиграть в футбол 

В центре творчества и досуга Бабушкинского парка 27 октября с 12:00 до 15:00 для школьников проведут бесплатные уроки программирования на языках Scratc и Python. Дети узнают много нового о работе операционной системы, основах синтаксиса языков программирования и напишут свои первые компьютерные программы. Зарегистрироваться на занятие по программированию на языке Scratc можно на сайте парка. Также открыта регистрация на урок программирования на языке Python.

3 и 17 ноября с 12:00 до 16:00 детей и их родителей приглашают в игротеку, которая работает на первом этаже центра творчества и досуга. Гостей ждут занимательные настольные игры, а также увлекательная лекция про правила и особенности самых сложных и необычных игр. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

А 26 октября в 16:00 в игротеке ждут старшеклассников (16+) на популярную игру для больших компаний «Мафия», в которой ребятам предстоит вычислить преступника. Необходима предварительная регистрация.

Любители футбола смогут погонять мяч в Таганском парке на тренировках Adidas Football Kids. На занятиях ребята будут совершенствовать навыки игры в футбол: повышать скорость бега и силу удара, улучшать технику владения мячом, осваивать дриблинг и финты. Для детей от четырех до шести лет уроки проходят бесплатно. Для школьников от семи до 12 лет предусмотрены платные абонементы на 15 занятий. Подробное расписание тренировок можно посмотреть на сайте парка.

Стать блогером и узнать тайны биотехнологий 

В парке «Царицыно» детям и их родителям будет интересно послушать лекции цикла «Ботанические беседы». Собравшимся расскажут мифы, загадки и интересные факты из мира ботаники. Лекции пройдут 26 и 27 октября, а также 2 и 3 ноября в 16:00. В завершение состоится мастер-класс, на котором гости сделают фонари из тыкв. Приобрести билеты можно на сайте парка.

С 28 октября по 1 ноября сад имени Баумана приглашает детей от четырех до 13 лет на экопродленку в городской лагерь «Кон-Тики». За время смены, которая будет длиться пять дней, ребята узнают, как стать блогером, создадут собственных героев, нарисуют комиксы, изучат секреты грамотного интервью и снимут свое первое видео. Условия участия и стоимость билета можно узнать на сайте сада.

C 26 октября по 3 ноября школьники могут посетить научные мастер-классы в парке «Зарядье». Дети узнают, что такое ДНК, почему светятся медузы, какие микроорганизмы присутствуют в капле воды и многое другое. Занятия будут проходить на территории павильона «Заповедное посольство». Купить билет и посмотреть полное расписание уроков можно на сайте парка.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

В каких парках пройдут занятия для детей и подростков:

— парк «Зарядье»;

— парк «Кузьминки»;

— Измайловский парк;

— Таганский парк;

— музей-заповедник «Царицыно»;

— сад имени Баумана;

— Бабушкинский парк;

— зона отдыха «Терлецкая дубрава»;

— парк «Ходынское поле».

Узнать подробное расписание всех мероприятий, а также условия получения или приобретения билетов можно на сайтах зон отдыха.

Этой осенью для взрослых и юных москвичей в городских парках подготовили обширную развлекательную программу. Послушать французские романсы, насладиться органной музыкой и оперным пением, посмотреть, как танцуют фламенко, или сходить с ребенком на детский спектакль можно в десяти зонах отдыха, подведомственных столичному Департаменту культуры. Всего в парках запланировано более 70 культурных мероприятий.

Кроме того, столичные парки приглашают гостей посетить творческие кружки, лектории и спортивные секции. Бесплатные занятия для всех желающих будут проходить до конца ноября. Например, любителей рукоделия ждут в творческом клубе «Город мастеров» в парке Победы на Поклонной горе. А тренировки по флорболу (одна из разновидностей хоккея с мячом) проводят в парке «Ангарские пруды».

Еще в 12 парках столицы пройдут десятки увлекательных экскурсий и квестов. С сентября по ноябрь их участники смогут побывать на подводной лодке, почувствовать себя пионером и погрузиться в мир виртуальной реальности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies