Футбол, йога и цигун: каким спортом можно заниматься в парках Москвы круглый год

19 февраля 2022
Парки и пешеходные зоны

Зима заканчивается — это значит, что пора приводить себя в форму к летнему сезону. Однако для московских любителей спорта время года не имеет значения: в парках столицы все 12 месяцев работают бесплатные секции. Горожане могут заняться скандинавской ходьбой, попробовать себя в йоге и гимнастике, освоить азы латиноамериканских танцев или научиться играть в футбол.

Рассказываем, в каких парках Москвы работают бесплатные секции и как записаться на занятия.

Отметим, что все занятия в парках проходят в формате COVID-free по предварительной регистрации (количество участников ограниченно). Для посещения тренировок спортсменам старше 18 лет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и QR-код вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста.

Ходить по-скандинавски

Скандинавская ходьба не так проста, как кажется на первый взгляд. Этот вид спорта отлично помогает держать организм в тонусе: во время прогулок с палками задействуется куда больше мышц, чем при силовой тренировке. Одновременно прорабатывается верхняя и нижняя часть тела, уменьшается давление на колени и позвоночник. Скандинавская ходьба сохраняет эластичность суставов, улучшает работу сердца и легких, помогает исправить проблемы с осанкой.

Заниматься этим спортом могут все, независимо от возраста и уровня подготовки. Нужны лишь удобная одежда, обувь по сезону и специальные палки, а бесплатные тренировки проходят в 11 столичных парках.

В Лианозовском парке занятия проходят по понедельникам и средам. Начало — в 09:00, сбор на бадминтонной площадке. Предварительно нужно записаться по телефону: +7 499 908-35-00.

В Бабушкинском парке занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам. Начало в 09:00, сбор на фонтанной площади. Записаться можно по телефону: +7 499 184-27-00. В эти же дни москвичей ждут в парке «Кузьминки». Начало занятий в 12:00 на площадке перед главной сценой. Нужна регистрация на сайте.

А в сквере по Олонецкому проезду можно тренироваться практически каждый день — по вторникам, четвергам и пятницам в 10:00, сбор на спортивной площадке напротив проката, и еще по выходным: в субботу — в 10:00, в воскресенье — в 16:00, сбор у метромоста. Запись по телефону: +7 499 184-27-00.

Самыми востребованными днями для скандинавской ходьбы стали вторник и четверг. В 10:00 занятия начинаются в парке у Джамгаровского пруда, куда можно записаться можно по телефону: +7 499 184-27-00. В 11:00 тренировки начинаются в ландшафтном парке «Митино». Участники собираются напротив скейт-парка, запись по телефону: +7 499 184-27-00. Также в эти дни недели присоединиться к занятиям можно в парке «Фили». Занятия начинаются в 09:00 у главного входа в парк. Нужна предварительная регистрация на сайте.

Кроме того, каждый вторник и четверг в 10:00 тренировки проходят в парке Олимпийской деревни. Участники собираются на танцполе около главного павильона, нужно предварительно зарегистрироваться.

В парке имени Ю.М. Лужкова тренироваться можно по средам в 14:00 и пятницам в 16:30. Участники собираются на Фонтанной площади, нужна предварительная регистрация на сайте. А в парке «Северное Тушино» занятия проводят по средам и воскресеньям в 12:00. Сбор на спортивной площадке около арт-объекта «Медведи». Нужно предварительно зарегистрироваться на сайте. или по телефону: +7 495 640-73-55 (добавочный 007).

И наконец, по воскресеньям тренировки проводят в усадьбе Воронцово — отдельно для начинающих и для более опытных участников. Те, кто только знакомится со скандинавской ходьбой, собираются в 09:00, а продвинутые спортсмены — в 11:00. Место сбора — возле сцены. Требуется регистрация на сайте усадьбы.

Гимнастика цигун и физкультура

Китайская гимнастика цигун пользуется популярностью у представителей старшего поколения. В западной традиции отражением цигуна можно назвать занятия общей физической подготовкой (ОФП): они помогают укрепить организм, проработать все мышцы тела и сохранить здоровье. Бесплатно заняться цигуном или общей физической подготовкой приглашают шесть столичных парков.

В усадьбе Воронцово занятия по ОФП проходят по воскресеньям в 10:00. Желающие собираются возле главной сцены, нужна предварительная регистрация. В парке Олимпийской деревни тренировки по общей физической подготовке проводят по вторникам и четвергам в 11:00. Место встречи — танцпол возле главного павильона, а зарегистрироваться нужно на сайте.

Занятия гимнастикой цигун проходят в Бабушкинском парке: по понедельникам в 11:00, а также по средам, субботам и воскресеньям в 10:00. Сбор у зеленого театра, записаться можно по телефону: +7 499 184-27-00. Китайской гимнастикой приглашает заняться и парк у Джамгаровского пруда. Тренировки проводят по средам и субботам в 08:30, сбор участников на площадке для мини-футбола, запись по телефону: +7 499 184-27-00.

В Таганском парке также проходят занятия по гимнастике цигун — по субботам, начало в 10:00. Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте.

В парке «Северное Тушино» тренировки по гимнастике цигун проводятся по вторникам, четвергам и субботам в 11:00. Сбор в клубе развития и творчества, запись по телефону: +7 495 640-73-55 (добавочный 007).

Йога: дзен и кундалини

Еще одна физическая практика с глубокой философией — это йога. Бесплатные занятия по йоге круглый год проводят в двух парках Москвы. Зимой они проходят в помещениях, а летом — на свежем воздухе.

В культурно-досуговом центре парка «Ходынское поле» организуют занятия по дзен-йоге — по субботам и воскресеньям в 09:30. Для участия нужна регистрация. А по пятницам и вторникам здесь же проходят тренировки по кундалини-йоге. Они начинаются в 10:00, для участия также нужна регистрация.

В павильоне «Московское долголетие» ландшафтного парка «Митино» занятия по йоге проводят по средам в 19:00. Записаться на них можно по телефону: +7 499 184-27-00.

Зумба и латиноамериканские танцы

Привести себя в форму можно и с помощью танцев. Это не только красиво, но и полезно, ведь занятия танцами развивают чувство ритма, умение слышать и понимать музыку, тренируют корпус и ноги, пластику рук, грацию, выразительность. В парках Москвы жители могут найти бесплатные занятия по латиноамериканским танцам и зумбе — специальной танцевальной фитнес-программе.

В культурно-досуговом центре парка «Ходынское поле» проходят занятия по зумбе — по понедельникам и пятницам в 18:00. Для участия нужно зарегистрироваться.

В Измайловском парке, в павильоне «Студио-парк», организованы занятия по латиноамериканским танцам. По понедельникам в 17:00, средам в 16:00 и субботам в 11:00 здесь собираются опытные танцоры. А по вторникам в 14:00, пятницам в 14:00 и воскресеньям в 10:00 тренировки проводятся для начинающих. Нужна регистрация телефону: +7 (499) 165-24-27.

Возле главной сцены усадьбы Воронцово проходят танцевальные тренировки на открытом воздухе — по воскресеньям в 12:00. Требуется предварительная регистрация.

Кроме того, 6 марта в Таганском парке начинаются тренировки по фитнес-танцам. Они будут проходить по воскресеньям в 17:00 в танцевальном зале центра творчества.

Футбол и мини-футбол

Футбол — один из самых любимых видов спорта у россиян. Поэтому в парках гонять мяч на качественных полях можно круглый год.

К примеру, в Парке Горького в комплексе для зимних занятий есть площадка с подогревом. Профессиональные тренеры бесплатно обучают как мужскому, так и женскому футболу. Узнать больше можно на сайте парка.

В музее-заповеднике «Царицыно» находится поле для мини-футбола, которое можно арендовать под соревнования или тренировки. Искусственное покрытие LandScape, ночное освещение, душевые кабинки и теплая раздевалка — все, что нужно для комфортной игры зимой на свежем воздухе. Узнать стоимость и условия бронирования можно на сайте.

В парке «Северное Тушино» занимаются два футбольных клуба для взрослых. Тренировки в «Спарте» проходят по будням в 21:00 и по выходным в 17:00 — на стадионе в южной части парка (вход в парк напротив пересечения улицы Свободы и Химкинского бульвара). Тренеры бесплатно дают уроки по общей и специальной физической подготовке, а также обучают технике и тактике игры. Бесплатные занятия клуба «Лига ветеранов» проходят там же — по будням в 19:00 и по выходным в 15:00. Запись по телефону: +7 495 640-73-55 (добавочный 007).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies