Футбол, грибы и «Три мушкетера». Гид по выставке памяти Дмитрия Брусникина

29 октября 2019
Выставки

Студент Московского института электронной техники Дима Брусникин пошел на приемные экзамены в Щепкинское за компанию, но выяснилось, что у него талант. Через два года его были готовы принять три театральных вуза. Он выбрал Школу-студию МХАТ – тогда курс набирал легендарный Олег Ефремов. После окончания в 1982 году он поступил в труппу МХТ имени А.П. Чехова, совмещая службу в театре с преподаванием в школе-студии. Вместе с Романом Козаком в 1999-м Брусникин набрал свой первый курс как руководитель, его выпускниками стали Дарья Мороз, Александра Урсуляк и Сергей Лазарев.

Дмитрий Брусникин играл в кино и театре, выступал в роли театрального и кинорежиссера, но постепенно его главным делом стала педагогика. Театр «Мастерская Дмитрия Брусникина» открылся на базе его курса во МХАТе. Брусникинцы быстро завоевали любовь всей Москвы – спектакли молодого талантливого театра шли на многих сценах столицы. В 2017 году «Мастерская» стала резидентом театра «Практика», а в августе 2018-го Брусникин стал его худруком.

Его не стало через два дня после назначения. Этот уход стал неожиданностью и огромной потерей для всего театрального сообщества. Сегодня брусникинцы продолжают дело своего мастера, воплощая его идеи, в том числе и на сцене «Практики», которой сегодня руководит вдова Дмитрия Владимировича режиссер Марина Брусникина.

Выставка памяти Дмитрия Брусникина «Человек размером с дом» открылась в образовательном центре Музея современного искусства в Ермолаевском переулке 22 октября. Все, что нужно о ней знать, – в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

«Важно, чтобы эта выставка стала значительным шагом в понимании того, что он был не просто красивым мужчиной и личностью, которую любили. Он был культуртрегером, педагогом, оставившим свою систему и наследие, которое нужно изучить и пользоваться, чтобы мир стал лучше. Мне кажется, это такой герой XXI века, очень сильно отличающийся от того, что нам оставил век XX», – рассказывает Ксения Перетрухина, куратор выставки.

Добрый великан

Название выставки – «Человек размером с дом» – отражает ее устройство: она полностью занимает здание образовательного центра музея. Последний, пятый этаж венчает видеоинсталляция «Голова великана», собравшая съемки разных лет. В фрагментах видео Дмитрий Брусникин предстает перед нами во время бесед со студентами и зрителями, работы на сцене.

Образ великана пришел из восприятия Брусникина окружающими: он всегда выделялся из толпы – красивый высокий гигант ростом под два метра с густой бородой и пышной копной волос. Он все делал неторопливо, но всегда основательно.

«Дима никогда не торопился и всюду успевал, и делал это феноменальным образом. Он заходил в комнату последним и занимал лучшее место – он был в невероятной гармонии со временем», – вспоминает Ксения Перетрухина.

Комната воспоминаний

Документальный спектакль 2016 года «До и после» стал одной из последних работ Дмитрия Брусникина. Четыре месяца молодые актеры театра «Мастерская Дмитрия Брусникина» ходили в гости к старшим товарищам, родившимся в 1930-е и 1940-е. Собранные брусникинцами истории актеров, посвятивших жизнь театру, драматург Михаил Дурненков преобразовал в документальные пьесы, а Ксения Перетрухина воссоздала интерьеры квартир рассказчиков. Переходя из квартиры в квартиру, зрители слушали брусникинцев, перевоплотившихся в своих героев. Премьера «До и после» состоялась на фестивале «Территория».

Ксения Перетрухина отмечает, что вся выставка «Человек размером с дом» эстетически выходит из спектакля. «Для меня и для Димы там состоялись очень важные смыслы. Это идеальный в своей простоте проект о ценности человеческой жизни как таковой, независимо от успеха» – говорит она.

Длинный деревянный стол, стоящий в центре комнаты, пришел из «До и после» – воспоминания в спектакле звучали во время чаепития. В пространстве выставки за столом будут собираться друзья Брусникина и делиться воспоминаниями о нем. Все встречи будут записываться на видео.

В стенах комнаты множество дверей, за каждой – предметы и связанные с ними истории из жизни Брусникина. Одна из первых – «Грибник».

«Когда мы думали, как описать Брусникина, сразу возник образ грибника, – рассказывает Ксения Перетрухина. – Он не охотник, он именно грибник: человечество – это грибница, а театр проявляет связи между людьми. Брусникин был настоящим грибником. За дверью есть палатка, там Дима читает стихи Левитанского. Палатка стоит в лесу, где раздается свист: когда Брусникин находил белый гриб, он насвистывал мелодии. Теперь эти мелодии насвистели его ученики и студенты».

Дверца с изображением машины – портал в «бездонный брусникинский багажник», о котором слагали легенды. Машины были страстью Дмитрия Владимировича, а в его багажнике всегда можно было найти что-нибудь нужное. За дверью с надписью «Дрюша» скрывается история о собаке, подаренной сыну Брусникина Андреем Мягковым, а в «Не слишком уважаемом шкафу» висит одежда мастера, которую до сих пор носят его студенты.

Один человек – две истории жизни

У Брусникина две биографии – официальная и субъективная, и обе присутствуют на выставке в зале под названием «Лаборатория изучения». И если первая, состоящая из мест, дат и фактов, уже написана, второй только предстоит появиться. Пока это только наброски – фрагменты интервью, рассказов и воспоминаний людей, которым посчастливилось знать Брусникина. Эта вторая история его жизни будет заполняться в течение всей выставки – на стенах будут появляться новые тексты о режиссере. Между двумя параллелями брусникинской биографии проходит железная дорога, по которой едет маленький заводной паровозик.

«Этот биографический этаж изначально был задуман очень просто: поезд как метафора жизни. Но к Брусникину поезд имеет самое прямое отношение: он всю жизнь путешествовал. Дима очень масштабный, он постоянно куда-то стремился. Он все время куда-то шел, что-то искал: место, театр, новые идеи. Он вообще был такой человек, меряющий землю. Так и родилась идея железной дороги», – рассказывает Ксения Перетрухина.

На подпорках из настоящего бруса – важные даты. Переезд в СССР из Потсдама, где Дмитрий Брусникин родился в семье военнослужащего, первый класс, начало занятий в студенческом театре, академический отпуск в МИЭТе и поступление на актерский факультет Школы-студии МХАТ, свадьба с однокурсницей Мариной и первые спектакли. Поезд жизни едет мимо черно-белых фотографий – профессиональных кадров из театров и снимков из архивов друзей и семьи. Тексты рядом с фотографиями еще будут появляться – пазл воспоминаний будет собираться до 17 ноября, дня рождения героя выставки.

17 мячей и «Три мушкетера»

С самого детства Брусникин любил футбол – был нападающим в команде и страстным болельщиком. Демьян Борисович, Брус, Димочка, Митька, Димуля – десятки прозвищ давали ему друзья. 17 самых ярких и необычных имен авторы выставки написали на футбольных мячах и поместили их в комнате «Спящий великан», посвященной увлечению Брусникина спортом. В павильоне с маленьким полем с зеленой травой и именными мячами – истории о футболисте Дмитрии Брусникине. О том, как свои 50 он встречал на матче Россия – Израиль в Тель-Авиве, о его любви «красиво играть», о том, что он был «футбольным интеллектуалом» и «классно играл в футбол».

Еще одной страстью Брусникина были книги. Он читал всегда и везде. Актера и режиссера всегда помнят с книгой, но с какой именно – не скажет никто. Его любимым произведением были «Три мушкетера» Дюма. Роман стал основой перформанса, который будет проходить целый месяц в библиотеке музея: каждый день в назначенное время ученики, друзья и коллеги Брусникина будут читать по одной главе.

Наполеон и жареная картошка

«Он умел заводить глубокие отношения, умел сходиться с людьми, был очень заботливым, памятливым и внимательным. Мне было важно показать, что он не только интеллектуальный и духовный человек, он еще и земной. Он воплощал в себе единство тела и духа. Предпочитал простую домашнюю еду», – вспоминает о режиссере куратор выставки.

Брусникин любил жареную картошку. Готовил ее сам, нарезая кубиками. Он был неприхотливым в еде – вторым любимым блюдом был домашний торт наполеон с заварным кремом, посыпанный сверху крошкой. Оба любимых блюда Брусникина, кстати, на протяжении всей выставки готовят в кафе музея на первом этаже.

В баре, расположенном в «Голове великана», есть два напитка с брусникинскими названиями: «Тюри-пури» и «Дружочек». «Тюри-пури» – педагогический термин Брусникина, которым он обозначал все незначимое. Он все делил на две кучки: важное и все остальное – тюри-пури. Так он объяснял студентам недостатки их работ. Второй коктейль получил название в честь одного из любимых словечек Брусникина – «Дружочек».

«Мне важно, что тут есть и картошка, и анекдоты, – говорит Ксения Перетрухина. – Восприятие человека в его целостности – это как раз, мне кажется, то, что Дима практиковал. И он сам был таким. Нужно понять, что это не анекдот, что Брусникин не милаха, что это его метод – обнимать и разрешать. Это его стратегия, и она работает. У него была потрясающе интересная мастерская – он набрал необычных, не красавцев. Набрал личностей и сохранил личности. Как он это сделал – вот про это выставка. Остальное – тюри-пури».

Выставку «Человек размером с дом» можно увидеть до 17 ноября в Образовательном центре Музея современного искусства (Ермолаевский переулок, 17). Вход свободный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies