Фронтовые концерты и утраченные сокровища: Музей Победы представил программу к «Ночи искусств»

29 октября 2020
Культура онлайн

Музей Победы на Поклонной горе подготовил бесплатные мероприятия к акции «Ночь искусств». Экскурсии, кинопоказы, выставка и концерт пройдут в онлайн-формате 3 ноября.

«Музей Победы каждый год присоединяется к ночным культурным акциям столицы. Из-за угрозы распространения сезонных заболеваний и коронавируса программа “Ночи искусств” в этом году будет виртуальной. Мы приглашаем пользователей сети познакомиться с искусством военного времени. Не выходя из дома можно будет узнать, как творческие люди внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Как песни, стихи и фильмы поднимали в советском народе боевой дух и укрепляли веру в победу», — рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Познавательные видеозаписи разместят на YouTube-канале Музея Победы, на платформе Zoom и на сайте площадки. Некоторые мероприятия пройдут в прямом эфире, для участия в них требуется предварительная регистрация.

«Ночь искусств» в Музее Победы начнется с виртуальной экскурсии. Запись тура сделают на территории экспозиции «Подвиг народа», где размещены приближенные к историческим событиям художественные панорамы и декорации. Зрителям расскажут, как актеры, певцы, артисты балета, режиссеры, сценаристы, музыканты и писатели вдохновляли своим творчеством в годы войны. Они помогали людям в тылу пережить горе и тяготы повседневной жизни, а солдатам и офицерам на фронте — поверить в победу. В том числе в прямом эфире прозвучит легендарная Симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича — над ней композитор начал работать в блокадном Ленинграде. В военные годы произведение исполняли в разных городах СССР и Европы.

Гид расскажет, как фашистские войска грабили музеи и храмы и как советские воины спасали сокровища музеев в конце Второй мировой войны. Пользователи смогут онлайн прогуляться по библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в блокадном Ленинграде (ныне Российская национальная библиотека), читальный зал которой воссоздан в Музее Победы. Голодающие и замерзающие ленинградцы приходили в эту библиотеку, чтобы найти в книгах вдохновение и силы на борьбу за жизнь.

Затем перед зрителями предстанут декорации, воспроизводящие Янтарную комнату. Ее убранство было шедевром искусства XVIII века, но оно бесследно исчезло из резиденции российских императоров в Царском Селе в 1945 году. Экскурсантам поведают, как захватчики снимали драгоценные янтарные панели и отправляли их в Германию. Также можно будет узнать об основных версиях судьбы сокровищ и восстановлении Янтарной комнаты в 2003 году.

Пользователи увидят декорации, воссоздающие виды оккупированного Великого Новгорода. В 1941–1944 годах город был захвачен гитлеровцами. Они расхитили сокровища собора Святой Софии и разобрали памятник «Тысячелетие России».

Всего на платформе Zoom в прямом эфире пройдет четыре экскурсии «Искусство и война» — в 20:00, 21:00, 22:00 и 23:00. Каждая будет длиться по полчаса. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

А на YouTube-канале Музея Победы в 20:00 появится онлайн-экскурсия по выставке «Художники Победы». Участникам предлагают виртуально пройтись по залу, где представлены картины, посвященные событиям 1941–1945 годов. Всего на экспозиции покажут около 50 работ, созданных участниками Великой Отечественной войны: Николаем Обрыньба, Александром Богдановым, Екатериной Зерновой, Константином Солнцевым, Борисом Неменским, Валентином Сидоровым и другими художниками.

На картинах изображены улицы Москвы в первый год войны, а также разрушенный Берлин 1945 года. На полотнах художников можно будет увидеть освобождение деревень и городов, Парад Победы, концерт фронтовой бригады, а также красноармейцев, сражавшихся за Заполярье.

На сайте музея в 20:00 опубликуют выставку «Фронтовые бригады». В экспозиции собрано более 90 архивных фотографий, советских афиш и снимков экспонатов из фондов. Среди них редкие кадры первой группы музыкантов, которая начала выступать перед солдатами на передовой уже летом 1941 года.

Всего во время Великой Отечественной войны артисты дали около 480 тысяч концертов и спектаклей в зоне боевых действий, еще более 500 тысяч — в госпиталях, санитарных поездах и медико-санитарных батальонах. Они исполняли солдатам их любимые произведения и помогали восстановиться раненым. Все это запечатлено на фотографиях, оцифрованных Музеем Победы. Также площадка покажет материалы о самоотверженной работе сотрудников музыкального театра в блокадном Ленинграде.

На YouTube-канале Музея Победы еще можно будет послушать концерт духового оркестра студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Видеозапись выступления опубликуют в 20:50. Молодые артисты исполнят известные военные композиции, например «Темную ночь», «Смуглянку», «Прощание славянки».

Акция «Ночь искусств» завершится в Музее Победы кинопоказом. На сайте площадки разместят два документальных фильма режиссера Анны Синицкой. Картина «Ржевский выступ» (2018) повествует о работе поисковых групп в полях и лесах под городом Ржевом, где в 1942 году прошла крупная битва. А фильм «Как я снимала кино о своей бабушке» (2015) посвящен истории жизни бабушки режиссера в годы войны.

Ежегодная акция «Ночь искусств» состоится восьмой раз. В этом году москвичей ждет более 180 бесплатных экскурсий, театральных представлений, музыкальных концертов, мастер-классов и викторин. Их проведут в режиме онлайн. Специальную программу подготовили музеи, парки, библиотеки, дома культуры и школы искусств города. Культурные учреждения объединит онлайн-платформа.

В этом году отмечается 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В юбилейный год усилены меры поддержки ветеранов. Кроме того, на различных площадках проводятся памятные мероприятия в честь этой знаменательной даты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies