Фронтовые концерты и подвиги летчиков: о чем еще расскажут дворцы и центры творчества на майских праздниках

3 мая 2021
Культура

Как проходил первый Парад Победы в 1945 году и как на исход Великой Отечественной войны повлияли фронтовые выступления артистов, расскажут в дворцах и центрах творчества. Лекции, мастер-классы и концерты пройдут в режиме онлайн с 4 по 9 мая. Присоединиться к ним могут не только школьники, но и их родители. Мероприятия бесплатны, для участия в некоторых нужна предварительная регистрация.

Дворец творчества детей и молодежи на Миусах приглашает всех желающих на урок, посвященный боевым наградам. Во время трансляции покажут экспонаты из коллекции Государственного исторического музея — медали и ордена, которыми отмечали воинские заслуги. Занятие состоится 4 мая в 12:00 на образовательной платформе Дворца творчества. Записываться заранее не требуется.

О первом Параде Победы поведают лекторы в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма. Теме посвятили две лекции, эфиры проведут 6 и 7 мая в 16:00. Историческое шествие прошло 24 июня 1945 года на Красной площади. Речь назанятиях пойдет о подготовке к торжественному событию, судьбе маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, а также о том, какие войска и боевая техника участвовали в параде. Регистрация открыта как на первую лекцию, так и на вторую.

Важную роль в войне сыграли военно-воздушные силы Красной армии. Они прикрывали сухопутные войска, уничтожали стратегические объекты противника и участвовали в спасательных операциях. 7 мая в 15:00 в центре детского творчества «Строгино» расскажут о легендарных воздушных битвах и героизме летчиков. Записаться можно на портале «Дом онлайн».

Великая Отечественная война коснулась самых разных сфер жизни и не обошла стороной даже Московский зоопарк. Уже спустя месяц после начала боевых действий зоосад подвергся бомбардировке. В центре развития творчества детей и юношества «Пресня» расскажут о срочной эвакуации животных в Свердловскую область, а еще о том, как зоологам удавалось заботиться о зверях и птицах в столь трудный для страны период. Принять участие в уроке можно 7 мая в 18:00, регистрация открыта здесь.

А центр детского творчества «Замоскворечье» организовал кулинарный мастер-класс. Пользователей Сети научат готовить блюда полевой кухни. Им также расскажут, какие ингредиенты обязательно присутствуют в армейском рационе питания. Посмотреть мастер-класс можно 8 мая в 14:00 здесь.

О том, какой вклад в победу внесли артисты на фронте, можно послушать 9 мая в 11:00. В годы войны на передовой выступали музыканты, актеры, певцы. Они вдохновляли красноармейцев на подвиги перед важными сражениями, призывали защищать Родину, напоминали о том, что бойцов ждут родные и близкие. Регистрация на вебинар Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара открыта на портале.

Помимо этого, в День Победы в 13:00 опубликуют видеозапись музыкального концерта. На нем выступят артисты Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева, школы танцев «КоМИКС», студии эстрадного вокала «МегаСауд» и других коллективов. Например, публике покажут хореографические номера «Солдатская пляска» и «Юнги на корабле», зачитают отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», исполнят песню «День Победы». Посмотреть выступление можно на страницах Московского дворца пионеров в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», а также в видеохостинге YouTube. Предварительная запись не нужна.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут во всех учреждениях дополнительного образования и центральных городских учреждениях Москвы. Подробное расписание лекций, мастер-классов и концертов размещено на их официальных сайтах и портале «Дом онлайн»

Специальную программу к 9 Мая подготовил также Музей Победы на Поклонной горе. Посетителей ждут новая экспозиция, театральный фестиваль, музыкальные концерты, кинопоказ и мастер-класс. Помимо этого, музей опубликует на своем сайте познавательные видеоэкскурсии и лекцию.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies