Французский абстракционизм и ностальгия. Составляем планы на вечер пятницы

14 декабря 2018
Культура

Рабочая неделя почти подошла к концу. Вот-вот наступят выходные, а с ними — первые предновогодние хлопоты, ведь декабрь уже подошел к середине, а год неумолимо приближается к окончанию. Используйте сегодняшний вечер как передышку между трудовыми подвигами и поисками подарков — поищите гармонию наедине с искусством.

Сходить в кино

Время и место: в зависимости от выбранного сеанса

Кадр из фильма «Счастливый Лазарь». Режиссер Аличе Рорвахер. 2018 год

Практически все вышедшие на этой неделе в российский прокат фильмы проникнуты ностальгией. Действие трагикомического «Хрусталя» Дарьи Жук разворачивается в 1996 году в Минске и маленьком поселке Хрустальном. Красивейший «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер тоже начинается в 1990-е. Социальная драма из жизни группы бедных людей, живущих в рабстве у «табачной королевы», к середине картины превращается в поэтическую притчу. Главный герой, как библейский Лазарь, умирает и возвращается к жизни, полной чудес. Для тех, кто соскучился по аутентичным, как в комиксах и анимационных фильмах 1980-х, трансформерам, вышел «Бамблби». Пятая часть популярной франшизы визуально решена в ностальгическом духе.

Подробнее о кинопремьерах недели — в обзоре mos.ru.

Сходить на выставку

Время: до 21:00

Место: Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Жак Липшиц. Купальщица III. 1917 год

В Московском музее современного искусства на днях открылась выставка работ Жака Липшица. Друг Пабло Пикассо, Амадео Модильяни, Диего Риверы и Ле Корбюзье, абстракционист и один из самых известных скульпторов ХХ века Липшиц переехал в Париж в 1909 году из Литвы. Он быстро сделал себе имя: уже в начале 1920-х среди богатых парижан стало престижно заказывать скульптурные портреты у Липшица. За свою жизнь, успев побыть французским, американским и израильским художником, он создал множество портретов — среди его моделей были Жан Кокто, Коко Шанель, Джон Кеннеди. Наиболее известны его нефигуративные абстрактные работы, в которых человеческое тело превращается в хитро закрученные арабески, — их, кстати, любил изображать датский карикатурист Херлуф Бидструп.

На выставке в Московском музее современного искусства представлено более 100 работ: скульптуры, рисунки тушью, цветными мелками и карандашом, геометрические этюды, эскизы. Последние, кстати, сам Липшиц ценил сильнее, чем крупную пластику.

Посмотреть спектакль

Время: 20:00

Место: театр «Человек» (Скатертный переулок, дом 23а)

Фото: Московский драматический театр «Человек»

Театр «Человек» покажет сегодня одну из премьер своего нового сезона — «Легенды старой Москвы». Историческая постановка стала результатом конкурса на лучшую пьесу о Москве петровских времен. Этим летом молодые режиссеры представили в театре эскизы спектаклей по драматическим произведениям, созданным совместно с музеями или библиотеками.

Победитель драматургического конкурса Виктор Гуськов под руководством главного режиссера театра Владимира Скворцова сделал одноактный спектакль о Якове Брюсе — ученом, военном, дипломате и одной из самых загадочных фигур российской истории. Его называли колдуном и рассказывали, что у себя дома, в Сухаревой башне, Брюс разводит диковинных чудовищ, а по ночам летает над Москвой. Увидеть спектакль стоит хотя бы ради Александра Соколовского в роли Петра I — оказывается, один из ведущих актеров театра очень похож на первого российского императора.

Послушать музыку

Время: 20:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Как обычно по пятницам, в зале-конструкторе Культурного центра ЗИЛ вечером будет звучать классическая музыка в исполнении молодых музыкантов. Сегодня за рояль сядет Алексей Трушечкин. Вместе со скрипачкой Галией Жаровой они исполнят Сонату для скрипки и фортепиано Ля мажор французского композитора XIX века Сезара Франка, Семь народных испанских песен для скрипки и фортепиано испанского поэта и композитора ХХ века Мануэля де Фалья и Сонату для скрипки и фортепиано современного американского минималиста Джона Адамса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies