Франц Рубо, Василий Аксенов и Борис Зворыкин. 10 выставок сентября

2 сентября 2022
Культура

В сентябре начинается не только учебный год, но и новый сезон в учреждениях культуры. Театры составляют расписание премьер, а музеи и выставочные залы открывают новые выставки. Дом-музей Марины Цветаевой расскажет о непростой судьбе дочери поэтессы Ариадны Эфрон, Государственный музей А.С. Пушкина покажет самые интересные предметы, поступившие в его коллекцию за последний год, а музей-усадьба «Кусково» продемонстрирует, как менялись комоды начиная с XVIII века. Об этих и других выставках — в материале mos.ru.

«Музей и юбилеи 1812 года» в музее-панораме «Бородинская битва»

Дата: 3 сентября — 29 декабря

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1

Возрастное ограничение: 12+

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

100-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года был отмечен пышными торжествами во всей Российской империи. Одним из главных событий юбилейного года стало представление панорамы «Бородино» художника-баталиста Франца Рубо в Москве. 11 сентября (29 августа по старому стилю) 1912 года открылся специально построенный для демонстрации панорамы павильон на Чистопрудном бульваре. В 1918 году он был закрыт, а в 1962-м показ возобновился в построенном для этого здании музея на Кутузовском проспекте.

Выставка, которая заработает в музее «Бородинская битва» 3 сентября, приурочена к 110-летию со дня открытия панорамы «Бородино». Впервые будет представлен эскиз панорамы, поступивший в собрание музея в 2020 году. Также среди экспонатов — первый альбом-путеводитель по панораме «Бородино», сувенирная продукция и юбилейные издания, вышедшие в свет в 1912 году, памятные медали в честь 150-летия победы в Отечественной войне 1812 года, авторский сценарий фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука, произведения скульптуры и живописи советских мастеров.

«Спутники комфорта»: комоды из собрания музея-усадьбы «Кусково»

Дата: 7 сентября 2022 года — 7 мая 2023 года

Адрес: улица Юности, дом 2

Возрастное ограничение: 0+

Новая выставка музея-усадьбы «Кусково» посвящена эволюции одного из самых востребованных предметов интерьера. Появление комодов в начале XVIII века ознаменовало начало эры комфорта. Слово «комод» происходит от французского commode, что означает «удобный».

На выставке «Спутники комфорта» будут представлены редкие предметы из фондов музея-усадьбы: мебель, осветительные приборы, фарфор. Посетители смогут проследить развитие художественных форм и техник отделки комодов второй половины XVIII — начала XX века. Центральный экспонат — комод французской королевы Марии-Антуанетты из убранства Малого Трианона в Версале. На выставке также будут представлены проекты комодов ведущих европейских архитекторов и декораторов XVIII–XIX веков Томаса Чиппендейла, Джованни Баттисты Пиранези, Шарля Персье и других.

«Узор времени. Мастерство деревянного зодчества» в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского

Дата: 8 сентября — 16 октября

Адрес: Тверская улица, дом 14

Возрастное ограничение: 0+

Новая выставка культурного центра «Интеграция» посвящена поиску следов уходящей эпохи — эпохи русского села и крестьянского быта. Основой экспозиции станет коллекция старинных резных наличников, собранных художником Велимиром Исаевым. На протяжении 30 лет он собирал предметы русского зодчества и быта со всей страны — от Сибири до Подмосковья.

Выставка новых поступлений в Государственном музее А.С. Пушкина

Даты: 9 сентября — 30 октября

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастное ограничение: 12+

К. Шульц. Казачий разъезд. 1840-е годы

Собрание Государственного музея А.С. Пушкина, насчитывающее более 166 тысяч единиц хранения, непрерывно пополняется. Выставка новых поступлений представит предметы, вошедшие в коллекцию в течение года. Среди них — живопись, графика, скульптура, мебель, документы, книги, предметы декоративно-прикладного искусства и предметы китча XIX века.

«Ариадна Эфрон: у времени в плену» в Доме-музее Марины Цветаевой

Даты: 9 сентября — 8 декабря

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Возрастное ограничение: 6+ 

Новая выставка Дома-музея Марины Цветаевой, приуроченная к 110-летию со дня рождения Ариадны Эфрон, посвящена необычайной судьбе дочери поэтессы.

Первый зал выставки погрузит в атмосферу русского Парижа, где прошла юность Ариадны Эфрон, и советской Москвы, куда она вернулась в 1937 году. Второй зал посвящен тяжелым годам заключения (1939–1955). Ариадна Сергеевна отсидела в тюрьмах, выжила в лагерях, прошла ссылку, которая изначально была объявлена ей как пожизненная. Третий зал расскажет о последних 20 годах жизни Ариадны Эфрон. Период с 1955 по 1975 год она посвятила сохранению материнского наследия, возвращению творчества Марины Цветаевой русскому читателю.

«Мир Василия Аксенова. К 90-летию со дня рождения писателя» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Дата: 8 сентября — 27 ноября

Адрес: Нижняя Радищевская улица, дом 2

Возрастное ограничение: 12+

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына хранится уникальная коллекция Василия Аксенова — писателя, драматурга и сценариста, одного из лидеров шестидесятников, переводчика, профессора, эмигранта и реэмигранта. Новая выставка музея, приуроченная к 90-летию со дня рождения Аксенова, познакомит с собранием, в которое входят мемориальные предметы, фотографии, книги, многочисленные архивные материалы писателя, его ближайшего окружения и семьи.

«Москвы роскошные чертоги. Останкино — дворец допожарной Москвы» в музее-панораме «Бородинская битва»

Дата: 10 сентября 2022 года — 28 мая 2023 года

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1

Возрастное ограничение: 12+

Совместная выставка Московского музея-усадьбы «Останкино» и музея-панорамы «Бородинская битва» посвящена истории усадьбы Останкино — одного из немногих деревянных памятников допожарной Москвы, дошедших до нас. Рассказ об Останкинском дворце и его владельце, графе Николае Петровиче Шереметеве, позволит ознакомиться с культурой и нравами Москвы до пожара 1812 года.

В экспозиции можно будет ознакомиться с видами и чертежами усадьбы, а также подлинными и редкими предметами, иллюстрирующими отделку и убранство интерьеров и позволяющими представить состав и разнообразие шереметевских коллекций: живопись, гравюра, стекло, фарфор и многое другое.

Выставка Сергея Филатова «Я тебя слышу» в Московском музее современного искусства

Даты проведения: 13 сентября — 23 октября

Адрес места проведения: Гоголевский бульвар, дом 10

Возрастное ограничение: 16+

Музыкант, автор и разработчик музыкальных инструментов и звуковых скульптур Сергей Филатов — член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств — АИАП ЮНЕСКО, резидент российского сообщества саунд-арта. Его произведения выставляются в крупных российских и зарубежных музеях.

Персональная выставка Сергея Филатова представит новые и уже известные работы художника. Каждый зал вместит в себя отдельную звуковую инсталляцию, с которой зритель может взаимодействовать через медитацию, тщательное прослушивание, внимание к пластике форм и наблюдение за движением.

«Мир сказок Бориса Зворыкина. К 150-летию со дня рождения художника» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Даты: 16 сентября — 16 октября

Адрес: Нижняя Радищевская улица, дом 2

Возрастное ограничение: 0+ 

Новая выставка Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына познакомит с жизнью и творчеством художника-иллюстратора, графика, орнаменталиста, иконописца Бориса Зворыкина — одного из важнейших представителей возрождения русского изобразительного искусства.

Художник много работал для издательств Александра Левенсона, Ивана Сытина, Анатолия Мамонтова, Иосифа Кнебеля, Адольфа Маркса. Первым серьезным успехом Зворыкина стала публикация в 1903 году книги «Золотой петушок» с его иллюстрациями, а также серия иллюстрированных изданий русских сказок для детей. Зворыкин оформлял программы постановок Большого театра, публикации Московского ипподрома, рекламные материалы, патриотические афиши времен Первой мировой войны и многое другое.

«Всю жизнь с карандашом в руке» в Государственном Дарвиновском музее

Даты: 27 сентября — 18 декабря

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

Л. Хинштейн. Дрессировщики Слава и Мстислав Запашные с тиграми

Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения художницы Лии Хинштейн, представит ее произведения в жанре анималистики из коллекции Дарвиновского музея, а также фронтовые зарисовки из фондов музея-панорамы «Бородинская битва». Это будет первая персональная выставка художницы, работы которой ежегодно участвуют в разных тематических показах Дарвиновского музея.

Лия Владимировна Хинштейн родилась 28 сентября 1922 года в городе Бобруйске (Белоруссия). В 1941-м поступила в Художественно-промышленное училище памяти 1905 года в Москве (сейчас — Московское академическое художественное училище). Сразу после вступительных экзаменов ушла добровольцем на фронт. Всю Великую Отечественную войну провела на службе в 4-м отдельном дивизионе аэростатов ограждения 8-й дивизии Юго-Западного фронта в звании младшего сержанта. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

После войны вернулась в училище, была ученицей Василия Ватагина. С 1955 года участвовала в выставках. Много лет работала над циклами «Уголок Дурова», «Цирк на Цветном бульваре». Помимо Дарвиновского музея, произведения Лии Хинштейн хранятся в Государственной Третьяковской галерее и других российских музеях.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies