Фотовыставка «От станка к звездам» познакомит с предприятиями космической промышленности

1 апреля 2021
Культура

На Цветном и Гоголевском бульварах открылась фотовыставка «От станка к звездам», посвященная работе и достижениям столичных предприятий ракетно-космической отрасли. Экспозиция приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

«60 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет в космос. За этим достижением стояла не одна тысяча людей, в том числе промышленников, — инженеры, конструкторы, механики, ученые. Исторический полет не состоялся бы без их работы, профессионализма и таланта, поэтому выставку решили посвятить именно им. Москва была и остается центром ракетно-космической промышленности: здесь располагается свыше 40 предприятий отрасли», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В выставке приняли участие свыше 20 столичных промышленных предприятий, на которых производят ракеты, разрабатывают детали и электронику, а также выпускают питание и одежду для космонавтов.

Москвичи и гости столицы смогут не только увидеть редкие архивные кадры, но и узнать интересные факты из истории отрасли. Например, научно-производственное объединение «Наука» для корабля Юрия Гагарина впервые в мире создало комплекс систем, обеспечивающих жизнедеятельность во время полета.

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов произвели алюминиевые и магниевые сплавы, а также разработали жаропрочные материалы и теплозащитные покрытия. А работники Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности приготовили специальный хлеб для космонавтов, вес которого составляет всего 4,5 грамма (со сроком годности до 15 месяцев).

Выставка продлится до 29 апреля.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies