Фотовыставка об истории российского флота открылась в Климентовском переулке

9 июля 2022
Культура

В Москве открылась фотовыставка под открытым небом «Морская держава», приуроченная ко Дню кораблестроителя. Экспозиция в Климентовском переулке рассказывает об истории создания российского флота.

В этом году исполнилось 355 лет со дня, когда царь Алексей Михайлович подписал указ о строительстве первого русского военного корабля по госзаказу «Орел». В память об этом событии с 2017 года 29 июня в России отмечают как День кораблестроителя.

Историческая часть выставки начинается именно с корабля «Орел». На ней в хронологической последовательности представлены ключевые этапы развития технологий отечественного судостроения за три с половиной века. Гости могут узнать об известных кораблях, в создании которых принимали участие выдающиеся российские кораблестроители.

Вторая часть выставки демонстрирует новейшие корабли и суда, построенные Объединенной судостроительной корпорацией за последние годы. В этом году холдинг отмечает свое 15-летие. В Климентовском переулке представлены снимки автономных глубоководных аппаратов и субмарин, атомных ледоколов, круизных лайнеров и рыболовных траулеров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies