Фотографии Юлиана Фаульхабера представят в Центре имени братьев Люмьер

27 января 2018
Культура

31 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер открывается выставка известного немецкого фотографа Юлиана Фаульхабера «Идеальные пространства». В центре его внимания общественные места Германии, Японии и США. Фаульхабер находит красоту в пустых заправках, торговых центрах, кинозалах и автостоянках.

В экспозиции представлены снимки из проекта LDPE (так называется полиэтилен низкой плотности), над которым фотограф работал с 2003 года. Уже само название указывает на искусственность запечатленных им пространств. Обычно Фаульхабер фотографирует объекты на этапе, когда конструкция построена, но еще не сдана в эксплуатацию.

Автор специально отказывается от любой цифровой обработки и не использует дополнительные источники света. Он снимает на крупноформатную камеру, прибегая к длинной выдержке. Поэтому пространства на фото напоминают театральные декорации, в которых с минуты на минуту развернется действие.

Юлиана Фаульхабера ставят в один ряд с яркими представителями Дюссельдорфской школы фотографии Томасом Демандом, Андреасом Гурски и Томасом Штрутом. В работах Фаульхабера можно обнаружить тот же интерес к архитектуре и публичному пространству, особое отношение к цвету и ритму композиции, а также внимание к деталям, свойственное дюссельдорфцам.

Фотографии Юлиана Фаульхабера есть в коллекциях Метрополитен-музея (Нью-Йорк, США), музеев Гарварда (Кембридж, США) и Принстонского университета (Принстон, США). Он публиковался в таких изданиях, как The New York Times Magazine, Art Forum, Damn Magazine и Departure Magazine.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies