Фонтанный комплекс на Манежной площади начали готовить к открытию сезона

1 апреля 2023
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к расконсервации и промывке фонтанного комплекса на Манежной площади. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Сооружение состоит из 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные элементы.

«Специальным моющим средством очистят гранитные поверхности, цветную мозаику и бронзовые фигуры персонажей известных русских сказок. Отдельно тщательно промоют скульптуры коней главного фонтана “Гейзер” и фонтан “Часы мира”», — рассказал Петр Бирюков.

Работы выполняет бригада из четырех человек. Для очистки фонтанов задействуют поливомоечную технику. Планируется, что специалисты справятся с задачей за три дня.

Фонтан «Гейзер» появился на Манежной площади в 1996 году. Такое название он получил из-за формы струй. В центре комплекса находится скульптура «Времена года» — четверка бронзовых коней, символизирующих разные сезоны. За ней располагается гидроустройство «Завеса». Оно создает особую водяную арку, под которой можно пройти, не рискуя промокнуть.

Сезон фонтанов традиционно откроют в столице в конце апреля.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies