Фонтан «Дружба народов» законсервируют до весны 13 октября

12 октября 2021
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства 13 октября законсервируют на зиму фонтан «Дружба народов» на ВДНХ. Его знаменитые позолоченные фигуры будут укрыты деревянными коробами до нового сезона, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Но перед этим 16 скульптур девушек, декоративных рыб и дельфинов вручную очистят мягкими кистями, а затем промоют водой под давлением. Чашу и гранитный парапет фонтана обработают специальным моющим средством, а образовавшуюся пену смоют водой.

Сезон фонтанов завершился в Москве 1 октября. Коммунальщики остановили около 600 столичных фонтанов, среди которых традиционные, сухие, плавающие, музыкальные и светодинамические. Работы по консервации конструкций на зиму продолжаются до конца месяца.

Фонтан «Дружба народов» — один из самых узнаваемых символов ВДНХ. Архитекторы Константин Топуридзе и Григорий Константиновский создали его в 1954 году. Спустя 65 лет (в 2018‒2019 годах) впервые провели масштабный капитальный ремонт и реставрацию исторических фонтанов Главной аллеи ВДНХ. Были восстановлены их скульптурные элементы, мозаичный декор, гранитная облицовка и постаменты. Специалисты заменили все инженерное оборудование и коммуникации фонтанов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies