Фокусники, советские мультфильмы и спектакли: какую новогоднюю программу подготовили библиотеки

18 декабря 2019
Новый год

Библиотеки столичного Департамента культуры подготовили бесплатную новогоднюю программу для юных москвичей и их родителей. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, с 2 по 6 января в 149 читальнях пройдут более 600 представлений. На некоторые из них необходима предварительная запись. Ознакомиться с полным расписанием мероприятий и зарегистрироваться на них можно на портале «Библиогород».

«Библиотеки приглашают на новогодние представления уже четвертый год подряд. На этот раз их запланировано более 600. В каждом районе Москвы горожан  ждут спектакли, квесты, кинопоказы, викторины и конкурсы», – рассказала Наталья Сергунина.

Программа составлена таким образом, чтобы на празднике было интересно гостям любого возраста. Все мероприятия объединила тема «Новогоднее чудо».

«Мамы и папы смогут вернуться во времена своего детства и попасть на советскую новогоднюю елку, а также посмотреть мультфильмы тех лет вместе с детьми. В Доме Гоголя ребята и взрослые смогут погрузиться в атмосферу праздника XIX века и узнать о рождественских традициях того времени», – рассказали в пресс-службе Дирекции библиотек и культурных центров города Москвы.

Так, 2 января в библиотеке № 3 имени Н.А. Добролюбова (улица Новый Арбат, дом 30/9) в 12:00 начнется интерактивная программа. Вход свободный, без регистрации. Можно будет принять участие в литературно-познавательной викторине «Секреты Деда Мороза», а также в мастер-классах по мыловарению. Затем состоится ретропоказ мультфильмов. Гости увидят одну из ранних советских анимационных картин для детей «Сенька-африканец», еще одно ее название – «Крокодил Крокодилович». Это немой мультфильм 1927 года, снятый по мотивам сказки Корнея Чуковского «Крокодил». Кроме того, в читальне состоится показ мультипликационной ленты «Самоедский мальчик», созданной в 1928 году. Она расскажет про ненецкого мальчика Чу, который разоблачает местного шамана, обманывавшего людей, а затем по стечению обстоятельств попадает в Ленинград. Закончится мероприятие вручением призов и памятных подарков, веселым чаепитием с чтением фрагментов из русских и зарубежных сказок.

Кадр из фильма «Сенька-африканец». Режиссеры Юрий Меркулов, Даниил Черкес, Иван Иванов-Вано. 1927 год

А 3 января в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина (Спартаковская улица, дом 9) пройдет новогодний музыкальный спектакль с участием актеров театра «Куметишки». Гостей ждет постановка «Чудеса под Новый год, или Праздник непослушания» на стихи Сергея Михалкова и Григория Остера. Эта поучительная и веселая история о доброте и честности. Однажды под Новый год дети одного города очень захотели остаться одни, без взрослых. И желание, загаданное в канун волшебного праздника, сбылось. Что из этого вышло — гости библиотеки узнают, посмотрев спектакль. Начало представления в 13:00, необходима предварительная регистрация

Окунуться в атмосферу советского Нового года можно будет на празднике в библиотеке № 178 (улица Дмитрия Ульянова, дом 24). Там 4 января в 12:00 начнется советская елка. Взрослые и дети нарядят новогоднюю красавицу гирляндами и фонариками из бумаги, ватными зайчиками и картонными космическими ракетами, мандаринами и орехами в золотой фольге, хлопушками и конфетами. Дед Мороз и Снегурочка проведут праздничные хороводы и веселые игры. Юные гости смогут посмотреть советские мультфильмы, которыми наслаждались их мамы и папы, а также бабушки и дедушки. Это «Снежные дорожки» (1963) Бориса Дежкина, который положил начало целой серии анимационных картин о противостоянии двух спортивных команд – «Метеора» и «Вымпела». Кроме того, дети увидят анимационный фильм «Снеговик-почтовик» (1955) о вылепленном детьми снеговике, который отправляется за елкой к Деду Морозу, а также кукольный мультфильм «Варежка» (1967). Кроме того, взрослые и дети смогут поиграть в настольные игры советских времен – «Приключения Незнайки» и «С утра до вечера». В конце праздника всех угостят мороженым. Для участия в программе регистрация не требуется.

Кадр из мультфильма «Снежные дорожки». Режиссер Борис Дежкин. 1963 год

Вспомнить традиционные детские утренники с забавными новогодними играми, стихами для Деда Мороза, красивой елкой и вкусными конфетами можно будет 5 января с 16:00 до 19:00 в библиотеке имени М.А. Светлова (улица Большая Садовая, дом 1). Участников ждут знакомые с детства веселые игры, такие как «Музыкальные стулья» и «Ручеек», а также хороводы вокруг елки. Гостей навестят Дед Мороз и Снегурочка, которые вручат им сладкие подарки. Для того чтобы принять участие, необходима предварительная регистрация.

На следующий день, 6 января, в библиотеке № 184 (улица Академика Варги, дом 38) с 14:00 до 16:00 пройдет семейная елка-квест «В поисках Нового года». Участники разделятся на команды, чтобы найти волшебные ключи, украденные злым колдуном, и помочь Деду Морозу и Снегурочке спасти праздник и вернуть Новый год. За ключами гостям предстоит понарошку отправиться в Италию, Великобританию и совершить путешествие по России. Командам нужно будет ответить на вопросы по истории этих стран, проверить свое знание иностранных языков и совершить экскурс в мир британского эпоса. Гостям также предстоит участвовать в различных творческих заданиях. После квеста свою новогоднюю программу покажет фокусник-иллюзионист, а завершится праздник новогодней дискотекой. Для участия необходима предварительная регистрация

В этот же день в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Гоголя» (Никитский бульвар, дом 7а) горожан ждут на новогоднюю елку для всей семьи «Снежный Гоголь». Для участия необходима предварительная регистрация. Всех приглашают к 15:00. Перед началом взрослых и детей ждет небольшое представление, воссоздающее атмосферу старинной московской усадьбы в период рождественских праздников. В парадных сенях Дома Гоголя гостей будут встречать актеры. Они перевоплотятся в персонажей произведений русского классика «Ночь перед Рождеством» и «Вий» – Вакулу и Оксану, Хому Брута и панночку. И конечно же, пришедших поприветствуют Николай Васильевич Гоголь и хозяйка городской усадьбы Анна Георгиевна Толстая.

В театральной гостиной посетителей ждет иммерсивный спектакль по мотивам произведений Николая Гоголя, где главным героем окажется зритель.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Отметить Новый год можно будет и на улицах и площадях. Так, горожан приглашают на фестиваль «Путешествие в Рождество». В этом году главный зимний фестиваль пройдет с 13 декабря 2019 по 12 января 2020 года во всех округах столицы. Основные празднования состоятся на Манежной площади, Новом Арбате, ВДНХ и Тверском бульваре. Площадки фестиваля будут работать каждый день: в будние дни — с 11:00 до 21:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 22:00.

Гостей ждут нарядные елки и сказочные световые инсталляции, ледовые шоу, театрализованные представления и концерты, а также творческие и спортивные мастер-классы. Например, все желающие смогут научиться играть в керлинг или кататься на сноуборде. Многочисленные шале предложат приобрести сувениры или попробовать зимние угощения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies