Флорибунда «сатчмо» и «принц монако»: на ВДНХ начали цвести розы

26 июня 2020
Парки и пешеходные зоны

На ВДНХ расцвели розы. Увидеть их можно на всей территории выставки, однако большинство кустов высажены у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», на клумбах Центральной аллеи, а также в северном и южном розариях.

Выставку украшают розы многих популярных видов — чайно-гибридные, флорибунда, почвопокровные, парковые и другие. Всего здесь высадили более 35 тысяч кустов роз разных сортов. Они отличаются не только оттенком, но и формой. Например, у фонтана «Каменный цветок» растут светло-розовые пионовидные розы «леонардо да винчи». Там же расцвели пудрово-белые, с яркой бордовой окантовкой, бутоны «принц монако».

А на клумбах возле Дома культуры, у памятника И.В. Мичурину и павильона № 510 «Гастроном № 1» (бывший «Главконсерв») можно увидеть алые, желтые, темно-красные розы, а также насыщенные винные бутоны сорта «бургунд».

Особая гордость ВДНХ — флорибунда сорта «сатчмо». В ходе реставрации цветников к летнему сезону их было высажено около четырех тысяч. Увидеть эти розы можно на Центральной аллее ВДНХ (кусты высажены по периметру анфилады 14 фонтанов), а также в миксбордерах (цветниках с разными видами и сортами растений) у фонтана «Дружба народов». Примечательно, что розы «сатчмо» украшали Центральную аллею выставки и 50 лет назад. Сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, алые розы продолжают цвести даже в дождливую погоду.

Кроме того, на цветочном партере между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» можно увидеть штамбовые розы красного и розового оттенков. Это декоративные деревца c гладким тонким стволом и пышной кроной из цветов. Такую необычную форму розы обрели в результате селекции. Они отличаются обильным и продолжительным цветением.

«С момента открытия выставки в 1939 году специалисты ежегодно создают на территории ВДНХ уникальные цветочные композиции. И роза, как настоящая королева цветов, всегда занимала почетное место. В 1950-е годы посмотреть на уникальные штамбовые розы выставки прилетали со всего Советского Союза, об этих декоративных деревцах писали даже в путеводителях по Москве. Сегодня на территории ВДНХ растут около 200 штамбовых роз. Кроме того, благодаря грамотному комбинированию на территории выставки разных сортов роз, их цветы и неповторимый аромат будут радовать посетителей до поздней осени», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Помимо роз, сейчас на территории выставки цветут ромашки, луговая и сибирская герань, сибирский касатик, котовник. Также гостей уже радуют своей красотой цветущие однолетники — бегония, алиссум, агератум и декоративный белый и сиреневый лук.

А на цветочном партере между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок», помимо цветущих кустов роз, можно увидеть экзотические деревья — финиковые пальмы. Они недавно вернулись с зимовки — в холодное время года растения находились в отапливаемом павильоне «Космос».

Всего на территории ВДНХ весной и летом распускается около двух миллионов цветов и кустарников. Так, весь май выставку украшали 600 тысяч тюльпанов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies