Фильмы о Москве, экскурсии по Средневековью и театральный марш: чем порадует столица в День города

8 сентября 2018
Культура

В эти выходные Москва отмечает свое 871-летие. Столица приготовила множество праздничных мероприятий. Эта подборка поможет не запутаться в них, хорошо провести время, отмечая День города.

Присоединяемся к театральному маршу 

Дата: 8 сентября

Время: 11:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 7)

Возрастное ограничение: 0+

В этом году День города совпал с открытием театрального сезона. В саду «Эрмитаж» свои спектакли покажут 10 лучших театров столицы.

Большая сцена 

На большой сцене фестиваль начнется в 12:15. Тут театр «Новая опера» представит кукольный спектакль «Кошкин дом». В 14:00 артисты Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко исполнят сюиты из балетов Петра Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Ближе к вечеру, в 17:00, можно будет увидеть постановку «Эрос Redux» театра «Балет Москвы», а в 19:15 — спектакль «Транскрипция цвета». Завершится праздник на большой сцене мюзиклом «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» для зрителей старше 18 лет.

Сцена «Ракушка» 

Сцена «Ракушка» сада «Эрмитаж» также порадует любителей театра. Праздник стартует в 11:00 с мюзикла для самых маленьких «Любопытный слоненок», подготовленного «Студией историй». В 13:30 «Школа современной пьесы» покажет детскую постановку «Мышонок-суперсыщик».

В 15:50 начнется спектакль-концерт «Надежда, вера и любовь» театра Et Cetera. В 18:10 «Школа драматического искусства» расскажет о судьбе Владимира Маяковского и его соратников в постановке «Председатели земного шара». Завершится праздник представлением поэтессы Ирины Вилковой и певицы Юлии Волковой. Они будут создавать образ современной москвички при помощи песен Микаэла Таривердиева.

Беседки 

В двух беседках сада «Эрмитаж» «Студия историй» покажет четыре детских спектакля. В 11:30 в беседке № 1 юные театралы увидят постановку «Страшные сказки». Там же в 15:15 начнется спектакль «Владимир Красно Солнышко».

Во второй беседке в 13:00 покажут постановку «Принцесса — ослиная шкура», а в 16:30 — спектакль «Сказ о Петре и Февронии».

Все спектакли бесплатные, регистрация не нужна.

Слушаем классику у главного храма 

Дата: 8 сентября

Время: 12:00

Место: храм Христа Спасителя

Возрастное ограничение: 0+

День города отметят и на площади у храма Христа Спасителя. Тут пройдет концерт классической музыки. Перед зрителями выступят артисты Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, группа «Кватро», Евгений Кунгуров, Василиса Николаева и Владислав Кирюхин.

Вход на концерт свободный, регистрация не нужна.

Делаем архитектурные коллажи

Дата: 8 сентября

Время: 12:00

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Возрастное ограничение: 0+

Отметить День города юных москвичей и их родителей приглашает Государственный музей архитектуры. Тут пройдут мастер-классы по авангардному искусству. Ребята будут создавать архитектурные коллажи «Любимый город» и «Кольца Москвы».

После занятий состоится квест по скульптурному дворику. Игра «Окно в прошлое» перенесет ребят на сто лет назад. Юные посетители увидят старинную усадьбу Талызиных такой, какой она было в начале прошлого века. Завершится праздник лекциями и концертом.

Смотрим мультфильмы и знакомимся со стрит-артом 

Дата: 8 сентября

Время: 12:00

Место: Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Возрастное ограничение: 6+

Отметить День города можно и в Московском музее современного искусства. Тут пройдет насыщенная программа, которую приготовили участники творческого проекта «Генеральная репетиция».  В 12:30 они покажут свои мультфильмы и семейное французское кино «Белль и Себастьян».

В 14:30 артисты презентуют свои музыкальные треки, а во дворе музея будут угощать всякими вкусностями. После этого начнутся перформансы, а в 15:30 гости праздника увидят продолжение французской истории «Белль и Себастьян: приключения продолжаются» и новую порцию мультфильмов от «Генеральной репетиции».

Весь день в детской комнате музея будут идти мастер-классы, участники которых смогут познакомиться с работами современных стрит-арт-художников и создать свои произведения.

Вход свободный, по предварительной регистрации. 

Знакомимся с историей Москвы 

Дата: 8 сентября

Время: 14:00

Место: музейно-выставочное объединение «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

Возрастное ограничение: 0+

Любителей истории Москвы приглашают в Манеж. Тут в честь Дня города пройдут бесплатные экскурсии и лекции. Арсений Аредов познакомит посетителей с исторической застройкой. Всего запланировано две экскурсии. Их начало — в 14:00 и 16:00. Они стартуют от входа в Центральный Манеж и завершатся у Гостиного Двора.

Лекция о столице начнется в Гостином Дворе в 17:00. В аудитории № 271 москвовед Павел Гнилорыбов расскажет о первых путеводителях по Москве. Слушатели узнают, чем отличались дореволюционные и советские издания.

Лекция бесплатная, но нужна предварительная регистрация. 

Смотрим спектакль-променад Алисы Гребенщиковой 

Дата: 8 сентября

Время: 19:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)

Возрастное ограничение: 6+

В основу творческого эксперимента легли дневниковые записи Марины Цветаевой и воспоминания ее близких — Анастасии Цветаевой, Сергея и Ариадны Эфрон и их друзей.

Зрители увидят квартиру поэтессы: погуляют по комнатам и встретят хозяев, роли которых исполнят актеры московских театров.

Автор инсценировки и постановщик — Алиса Гребенщикова. В ролях — Елена Шевченко, Сергей Каплунов, Алиса Гребенщикова и другие.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь

Приобщаемся к цифровому искусству 

Дата: 8 и 9 сентября

Время: 11:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастное ограничение: 0+

Все выходные в парке Горького будет проходить фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire. Гостям покажут мехатронных динозавров и большие 3D-принтеры, познакомят с работами кузнецов, ювелиров и медиахудожников. Посетители смогут показать и собственные изобретения. Также на фестивале выступят зарубежные лекторы.

Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться

Не забываем о моде 

Дата: 8 и 9 сентября

Время: 12:00

Место: парк искусств «Музеон» (улица Крымский Вал, владение 2)

Возрастное ограничение: 0+

Отмечать День города будут и в самой модной части парка Горького — в «Музеоне». Гостей ждут дизайнерские показы, мастер-классы и интенсивы по стилю.

Что посмотреть в субботу 

Главным в этот день будет аналитик моды Андрей Аболенкин. Вместе со стилистом Анжелой Левицкой и дизайнером Романом Ермаковым он расскажет гостям праздника, как улавливать модные тенденции и всегда быть стильным.

В этот день свои коллекции покажет дизайнер Гера Сандал, Роман Ермаков и «Лаборатория “Дизайн-мода”». Также гости увидят спектакли десяти столичных театров. Завершится День города в «Музеоне» концертом группы «Широко открытыми».

Чем удивит «Музеон» в воскресенье 

9 сентября ведущим праздника станет стилист Влад Лисовец. Он подготовил модные мастер-классы вместе с Линой Дембиковой и Ксенией Крутовой. Весь день в парке будет проходить показ детской одежды, а в 19:00 свою коллекцию представит дизайнер Вячеслав Зайцев.

Как и в первый день, в воскресенье праздник завершится концертом. Выступят Настя Кудри и группа Tesla Boy.

Вход свободный. Регистрация не нужна.

Узнаем о жизни великого классика 

Дата: 9 сентября

Время: 10:00

Место: музей-усадьба Л.Н. Толстого (улица Льва Толстого, дом 21)

Возрастное ограничение: 6+

Все воскресенье в музее-усадьбе Л.Н. Толстого ждут на мини-экскурсии. Каждая из них продлится всего 20 минут. За это время посетителям расскажут о том, как жила семья Толстых, покажут письменный стол писателя, велосипед, на котором Лев Николаевич научился кататься в 67 лет, а также рояль, за которым играли гости Толстого — известные пианисты и композиторы того времени.

Экскурсии будут проходить каждые 20 минут с 10:00 до 17:00. Они бесплатные, но нужна предварительная запись по телефону: +7 (499) 246-94-44.

Смотрим кино о столице 

Дата: 8 и 9 сентября

Время: 14:00

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Подкидыш». Режиссер Татьяна Лукашевич. 1940 год

В эти выходные кинотеатры «Москино» бесплатно покажут 16 фильмов о столице. Зрители увидят такие киноленты, как «Подкидыш, «Курьер», «Москва, любовь моя», «Прощай, шпана замоскворецкая», «Я шагаю по Москве» и многие другие.

Полное расписание можно узнать по ссылке

Окунаемся в прошлое города 

Дата: 8 и 9 сентября

Время: 12:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастное ограничение: 6+

Музей Москвы приглашает отметить День города знакомством со столицей времен Средневековья. Посетители узнают, когда и как территория Москвы заселялась славянами. Гостям музея расскажут, как развивался город в XII–XVII веках: кем был основан, как расширялась его территория и как менялась архитектура. Экскурсоводы расскажут о том, как москвичи работали, отдыхали, что и где продавали и покупали, чему и как учились.

Вход свободный, но предварительно нужно записаться по телефону: +7 (495) 637-77-74 и +7 (495) 739-00-08.

8 и 9 сентября состоятся часовые экскурсии. В субботу они начнутся в 12:00, 14:00 и 16:00, а в воскресенье — в 12:00, 14:00, 15:00 и 16:00.

Кроме того, 8 сентября можно присоединиться к двум экскурсиям, которые посвятят истории и архитектуре  Провиантских складов. Они начнутся в 13:00 и 17:00.

А еще в праздничные выходные в Музее Москвы пройдет бесплатный фестиваль, посвященный Дню города. 

Музей Москвы также приглашает и на свои выставки. Например, 7 сентября открылась экспозиция «Московские меценаты и благотворители». Она продлится до 7 ноября.

Вдохновляемся панельными домами 

Дата: 8 и 9 сентября

Время: 15:00

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Чужая работа». Режиссер Денис Шабаев. 2015 год

В эти выходные «Москино» покажет и документальные фильмы о Москве.  В субботу в 19:00 в кинотеатре «Факел» начнется кино «50» о музыканте Сергее Пахомове. Здесь же на следующий день в 19:00 покажут сразу три фильма — «Тиндер-сюрприз», «Ямаху» и «Мотор».

Кинотеатр «Юность» приглашает на фильм «П-44». Он посвящен художникам, которые вдохновляются серыми панельными многоэтажками. После сеанса покажут эссе Филиппа Задорожного «Бледные строения».

Все сеансы бесплатные, но нужна предварительная регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies