Фестивали Индии, Италии и осознанности: где спастись от жары на выходных

28 июля 2018
Культура

В субботу ожидается жара под 30 градусов. От нее можно спастись в парках столицы. Если вы решили остаться в городе, в последние выходные июля выбор событий на воздухе будет особенно широким.

Узнать о европейском театре

Дата: 28 июля

Время: 12:00–14:00

Место: летний кинотеатр «Пионер» (Парк Горького)

Возраст: 0+

Театровед, редактор и публицист Алексей Киселев прочитает в летнем «Пионере» лекцию о главных тенденциях и самых заметных событиях последних лет в жизни европейского театра. 

Речь пойдет о новых формах, известных коллаборациях и франшизах в Москве, реакции российской сцены на главные европейские тенденции, а также о фестивалях Германии, Англии, Нидерландов и Польши. Участие бесплатное по регистрации

А после лекции продолжить знакомство с театром можно будет по соседству — в «Музеоне».

Перенестись в Париж

Дата: 28 июля

Время: 17:00–19:00

Место: парк искусств «Музеон»

Возраст: 0+

У балета «Шопениана», который покажут в «Музеоне», интересная история. Выдающийся хореограф Михаил Фокин поставил его на фортепианные произведения Фридерика Шопена в 1907 году. А уже через два года балет показывали в рамках «Русских сезонов» Дягилева в Париже. Только назывался он «Сильфиды». Постановка с участием Тамары Карсавиной, Анны Павловой и других звезд стала одной из визитных карточек русского балета в Европе.

За полчаса до начала спектакля, в 17:00, проведут мастер-класс. На нем можно будет познакомиться с азами классического танца, основными балетными позициями, а также узнать, как правильно вставать на пуанты. Юных гостей научат танцу маленьких лебедей. Представление пройдет с 17:30 до 19:00. Участие бесплатное, регистрация не нужна.

Проследить рождение звезды

Дата: 28 июля

Время: 18:00–20:30

Место: кинотеатр «Юность»

Возраст: 16+

Театральный вечер можно провести и по-другому. В кинотеатре «Юность» пройдут показы финальных работ студентов, которые обучались в творческой лаборатории Gogol School. Она была создана актерами и режиссерами «Гоголь-центра» в 2015 году.

Два месяца молодые люди под руководством режиссера театра и кино Алены Рубинштейн изучали основы режиссуры — от процесса съемки до постпродакшена и монтажа. Они постигали азы актерского, звукорежиссерского и операторского искусства. Акцент был сделан на короткометражках, изучении особенностей и техник жанра. Зрители увидят дебютные работы студентов лаборатории.

Возможно, кто-то из выпуска Gogol School потом прославится своими работами в большом кино. Тогда вы сможете сказать, где и когда познакомились с его творчеством впервые.

Вход свободный, но нужна регистрация

Вспомнить Иванушку-дурачка

Дата: 28 июля

Время: 14:00–16:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница»)

Возраст: 0+

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» можно посмотреть спектакль «Конек-горбунок» по мотивам сказки Петра Ершова. Согласитесь, это классика детской литературы. «Творческое объединение 9» отразит в постановке все, что дорого детям: добрый юмор, народную мудрость, емкий и яркий текст. На сцену выйдет актриса театра и кино Елена Дементьева, за музыкальное сопровождение будет отвечать Вячеслав Жуков.

Вход свободный по регистрации

Заняться саморазвитием

Дата: 28 июля

Время: 12:00–22:00

Место: парк «Сокольники» («Букводом»)

Возраст: 0+

А можно отвлечься от театрально-кинематографической темы и погрузиться в саморазвитие. Первый фестиваль осознанного выбора #Soznanie Fest пройдет в субботу в «Сокольниках». Гостей ждут лекции, мастер-классы для взрослых и детей, занятия по йоге, благотворительные акции, концерт групп «Брют» и Porto Moris и ярмарка книг. Вход свободный, но на каждое мероприятие нужно регистрироваться отдельно.

Еще можно успеть на детский мастер-класс по рисованию «Твори добро» (с 12:00 до 14:30), занятие по профилактике эмоционального выгорания с психологом Александрой Березович (с 12:30 до 13:30) и урок «Энергетическая техника для здоровья и благополучия» Елены Колчинской (с 17:00 до 18:00).

Насладиться итальянским

Дата: 28–29 июля

Время: 12:00–21:00

Место: сад «Эрмитаж»

Возраст: 0+

На фестивалях Скандинавии и Нью-Йорка вы уже, возможно, были. Теперь на очереди II Большой фестиваль Италии в саду «Эрмитаж». Большой он не только по статусу — организаторы продумали множество зон и уголков, чтобы раскрыть Италию с разных сторон.

На выходные парк превратится в яркую, вкусную, шумную и веселую жемчужину Средиземноморья. Два дня здесь будут вживую исполнять итальянскую оперу и популярные эстрадные хиты. А по вечерам на большом экране можно будет посмотреть новые итальянские комедии.

Отдельная зона будет посвящена агротуризму: часть парка станет похожей на тосканский пейзаж. А на соседнем Mercato можно будет приобрести фермерские продукты, а также научиться давить виноград. Любители «Инстаграма» смогут сделать снимки на фоне стогов сена и винных бочек.

Ну и какой же итальянский фестиваль без национальной кухни? Паста, пицца, ризотто, итальянское мороженое, десерты и кофе самого лучшего качества можно будет попробовать на стилизованной итальянской улочке и на Plaza del Gusto (площади Вкуса). А ценители винтажных вещей смогут приобрести посуду, украшения и аксессуары на настоящем итальянском Vintage Bazar.

Подробная программа и карта на сайте фестиваля. Вход для посетителей свободный.

Поесть медленно

Дата: 28–29 июля

Время: 11:00–22:00

Место: парк «Красная Пресня»

Возраст: 0+

Продолжить кулинарную тему можно на фестивале «О да! Еда!», который пройдет в Москве уже в пятый раз. В парке «Красная Пресня» можно будет попробовать необычный стритфуд, принять участие в гастрономических баттлах и чемпионате по футболу между ресторанами, сразиться за победу в пикниковом спорте. Кроме того, для гостей откроются «Театр вкуса» и лекторий.

В этом году темой фестиваля станет Slow Food. Это движение учит жить не спеша и получать от еды удовольствие. В меню «О, да! Еда!» будет только вкусная, чистая и честная еда.

Вход свободный, полную программу можно посмотреть на сайте

Пожениться по-индийски

Дата: 29 июля

Время: 10:00–22:00

Место: парк «Сокольники»

Возраст: 0+

Все можно успеть на этих выходных. Даже сыграть свадьбу в восточном стиле. Это предлагают сделать организаторы фестиваля индийской свадьбы. На раздумья дают всего один день — 29 июля.

Окунуться в аутентичную атмосферу можно в малом розарии парка «Сокольники». Здесь предлагается не только понаблюдать со стороны за свадебными традиционными церемониями, но и стать их участниками.

Кроме того, гостей ждут мастер-классы по йоге, индийским танцам, росписи мехенди, завязыванию сари (одежда индийских женщин из полотна ткани), лекции по аюрведе и философии семейной жизни, выступления артистов, кулинарные уроки и многое другое. Главное потом — не разводиться по-итальянски на празднике в саду «Эрмитаж».

Вдохновиться творчеством Бажова

Дата: 29 июля

Время: 13:00–15:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница»)

Возраст: 0+

В воскресенье на ВДНХ познакомят со сказами уральского мифотворца Павла Бажова. Они до сих пор актуальны и вдохновляют на творчество многих художников. В лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Павел Бажов. Жизнь в искусстве: от советской иллюстрации до современной инсталляции», которую проведет сотрудница Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Вход свободный, регистрация не нужна.

Оказаться на море

Дата: 29

Время: 14:00–18:00

Место: Сеть кинотеатров «Москино»

Возраст: 0+

В воскресенье, 29 июля, в России отмечается День Военно-морского флота. По случаю праздника в сети «Москино» начнется серия показов на морскую тематику «Книга на экране»

В кинотеатре «Березка» в 16:00 можно будет увидеть кинокартину «Петр Первый», который рассказывает о жизни, государственной и военной деятельности  первого российского императора. Здесь же, но в 14:00 покажут  фильм «Моонзунд» по роману Валентина Пикуля. В центре сюжета — офицеры и рядовые матросы Балтийского флота. А в кинотеатре «Молодежный» в 15:00 представят один из последних фильмов Станислава Говорухина «Пассажирка».

Вход свободный в порядке живой очереди. Количество мест ограниченно.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies