Фестиваль «Русское поле» пройдет онлайн

28 июля 2020
Мой район

29 августа в девятый раз пройдет межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В связи с действующими ограничениями он запланирован в онлайн-формате.

Заявки на участие подали представители 57 регионов России, а также ряда стран СНГ и Европы. До 20 августа жюри определит финалистов — по 10 в каждой из номинаций. Именно они 29 августа выйдут на связь и в онлайн-финале и гала-концерте выступят с разнообразными творческими номерами.

По словам главы Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, фестиваль набирает популярность как в регионах России, так и за границей: оргкомитет получил 2158 заявок. Впервые заявки пришли из Австрии, Армении, Польши и Эстонии. Традиционно свою делегацию представит Республика Беларусь. Еще пять регионов России — Камчатский край, Сахалинская область, республики Северная Осетия — Алания, Адыгея и Дагестан — также впервые примут участие в фестивале.

По традиции лучшие творческие коллективы, ремесленники и представители туристической отрасли будут бороться за главный приз в своих номинациях — «Перо жар-птицы».

Также жюри определит победителей и призеров в шести конкурсных номинациях: «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучшее сказочное посольство», «Лучший туристический этномаршрут», «Лучший народный мастер», а еще двух обладателей приза зрительских симпатий выберут интернет-пользователи по итогам голосования на сайте фестиваля. 

«Онлайн-трансляция финала и гала-концерта фестиваля пройдет со сцены Московского государственного академического театра танца “Гжель”. Девиз фестиваля — “Нашим врачам — от благодарной Москвы и всей России!”. Именно московские врачи станут специальными гостями, которых мы вместе с участниками фестиваля из разных регионов страны особенно и искренне поблагодарим за их самоотверженный труд», — добавил Виталий Сучков.

В департаменте отметили, что в этом году фестиваль «Русское поле» станет уникальным по масштабу, формату и числу участников. Он будет посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В этом году федоскинской лаковой миниатюрной живописи исполняется 225 лет, а жостовской декоративной росписи — 195 лет. Эти праздники обязательно отметят в рамках «Русского поля». Например, мастера из деревни Жостово представят уникальный царь-поднос — самое большое декоративное блюдо в России.

Фестиваль объединяет представителей разных поколений, национальностей и конфессий. В прошлом году на «Русское поле» приехали более двух тысяч участников из 59 регионов России, а также Республики Беларусь. Гостями фестиваля стали свыше 150 тысяч человек.

Организатором «Русского поля» выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies