Фестиваль ретромоды и игры Петровской эпохи: какую программу подготовили парки Москвы

28 августа 2022
Культура

Пройтись по подиуму в одежде 60-х и 70-х годов XX века, научиться играть в командную игру тэг-регби, а также посмотреть фантастический фильм можно в парках Москвы. Там подготовили новые развлекательные и познавательные мероприятия для детей и взрослых. Они пройдут с 29 августа по 4 сентября. Для участия в некоторых из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

В последний день лета сад имени Баумана приглашает на показ советского научно-фантастического фильма «Москва — Кассиопея». Киноленту снял режиссер Ричард Викторов в 1973 году. В ней рассказывается о приключениях советских школьников-космонавтов, летящих к далекой звездной системе, чтобы спасти разумных существ. Фильм покажут 31 августа в 19:00 в летнем кинотеатре. Вход свободный.

Отметить наступление осени парк Дружбы предлагает просмотром на большом экране лирической комедии «Я шагаю по Москве». Вместе с героями фильма режиссера Георгия Данелии гости кинопоказа пройдутся по улицам Москвы 1960-х годов и ощутят атмосферу периода хрущевской оттепели. Желающим увидеть самую московскую комедию советского времени нужно зарегистрироваться по ссылке. Кинопоказ начнется в 20:00 в беседке около амфитеатра парка Дружбы. Демонстрация фильма организована совместно с киноконцерном «Мосфильм».

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве». Режиссер Г. Данелия. 1963 год

Освоить правила командной игры в тэг-регби помогут тренеры в парке «Ходынское поле». На занятие юных регбистов ждут 4 сентября в 12:00. Тэг-регби — разновидность бесконтактного регби с упрощенными правилами. Игроку не нужно захватывать соперника, достаточно сорвать с него специальную ленточку, которая крепится к одежде на липучку. У каждого игрока есть две такие ленточки. На этом же уроке тренеры покажут правила игры в классическое регби. Участникам рекомендуют прийти в спортивной одежде и обуви.

В этот же день в Бабушкинском парке состоится первый семейный фестиваль «Ретростиль». Гостей ждет дефиле модников и модниц в нарядах 60-х и 70-х годов минувшего века. Пройтись по подиуму смогут дети и их родители, участники творческих коллективов, ученики театральных студий и художественных школ. Для участия в показе нужно подобрать винтажный наряд, выбрать номинацию, заполнить заявку и отправить ее до 2 сентября.

В перерывах гостей будут развлекать танцевальные и музыкальные коллективы. Взрослым предложат поучаствовать в викторине «Назад в СССР». Затем победителей в номинациях выберет жюри. Им вручат ценные подарки. Завершится модный праздник дискотекой под музыку прошлых лет. Гостей и участников фестиваля ждут в зеленом театре в 12:00.

Оказаться на ассамблее Петра I можно в саду имени Баумана 4 сентября. В этот день здесь пройдет праздник в стиле светских развлечений начала XVIII века. Мероприятие посвятят 350-летию со дня рождения первого русского императора. Для гостей подготовили большую развлекательную программу. По аллеям сада пройдут на ходулях актеры санкт-петербургского театра «СоЛу». На открытой сцене и сцене «Ракушка» состоятся представления кукольных театров для самых юных горожан и драматические спектакли для взрослых. В течение дня перед гостями будут выступать коллективы, которые исполнят музыку разных направлений — от классики до джаза. Посетителям также предложат поучаствовать в играх Петровской эпохи, послушать стихи, посетить презентации книг о времени Петра I. С подробной программой можно ознакомиться здесь. По этой же ссылке желающим принять участие в ассамблее нужно пройти регистрацию.

Послушать классическую музыку в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов приглашает музей-заповедник «Царицыно». 4 сентября в музыкальной гостиной Большого дворца состоится концерт «Я помню чудное мгновенье». Солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анастасия Зверева исполнит романсы Сергея Рахманинова «Ночью в саду у меня», «Крысолов», «Сон», «Ау», а также произведение Сергея Прокофьева «Пять песен без слов». Аккомпанировать певице будут артист оркестра Большого театра России виолончелист Степан Худяков (виолончель) и выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных Елизавета Борисова (фортепиано). Начало концерта в 14:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies