Фестиваль испано- и португалоязычных стран пройдет в Москве

25 ноября 2019
Фестивали

30 ноября в Библиотеке иностранной литературы состоится фестиваль испано- и португалоязычных стран. Он пройдет в Ибероамериканском культурном центре, который находится на третьем этаже библиотеки. Посетителей ждут лекции, языковые курсы, выставки, встречи, танцевальные мастер-классы, презентации книг и специальная программа для детей.

В фестивале примут участие посольства испано- и португалоязычных стран, студенческие землячества, Институт Сервантеса в Москве, языковые школы, издательства и переводчики, танцевальные коллективы и музыканты.

«Надеемся, что фестиваль станет настоящим праздником для тех, кто интересуется испано- и португалоязычными странами, подарит возможность ближе познакомиться с яркой самобытной культурой этих народов и вдохновиться их жизнелюбием и позитивным настроем», – отметила руководитель Ибероамериканского культурного центра Татьяна Евграфова,

«Я – Федерико Гарсиа Лорка»

Главным событием станет литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка», посвященный известному испанскому поэту. Это будет путешествие в яркий мир испанской литературы, которое пройдет под знаком дуэнде – фольклорного персонажа, похожего на русского домового.

Автор идеи и сценария постановки – историк и публицист Мигель Паласио. Он профессионально изучает жизнь и творчество не только Лорки, но и Габриэля Гарсии Маркеса, а также Михаила Лермонтова.

История покоренных народов и удивительная Мексика

На встрече, посвященной испанскому историку и философу Мигелю Леону Портилье, покажут первую часть фильма «Взгляд покоренных народов 500 лет спустя». Зрителям продемонстрируют оригинальную версию на испанском языке с английскими субтитрами.

Также будет работать фотовыставка «Мексика. Всемирное наследие». В экспозиции представят интересные и удивительные места страны.

Пушкин на испанском

Любителям русской литературы понравятся публичные чтения романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Известное произведение прочитают не только на русском, но и португальском и испанском языках. К декламации присоединятся сотрудники библиотеки, представители посольств ибероамерикансикх стран. Поучаствовать в чтениях смогут все желающие.

Уроки португальского для детей

Для маленьких гостей фестиваля приготовили специальную программу. В детском зале Библиотеки иностранной литературы пройдут уроки португальского языка и викторина «Путешествие по миру испанского языка». Ребята увидят спектакли по мотивам бразильских сказок и узнают об удивительном Тенерифе – самом крупном из Канарских островов. Знания испанского или португальского языка для участия не требуется.

Португальские праздники и рассказ о Гаване

На фестиваль пригласят интересных гостей. Шеф-повар посольства Португалии в России Рикардо Лопеш расскажет о традиционных для своей страны праздниках. Главный редактор международного журнала «Турист» Илья Дубровский и эксперт Элла Овчар познакомят слушателей с Гаваной. Филолог-испанист Татьяна Пигарева расскажет, как понять испанское искусство через картину Пабло Пикассо «Герника». Испанский художник Имас Село проведет авторскую экскурсию по собственной выставке «Города и горожане».

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Бразильский карнавал и фламенко

В музыкальной программе фестиваля выступят барабанщики школы самбы Samba Real. Они покажут шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу карнавального Рио-де-Жанейро.

На сцену также выйдут танцоры фламенко с шоу Ida y Vuelta, представители школы капоэйры Cordao de oro и танцовщики танго из школы Taller de baile. Все желающие смогут научиться латиноамериканским танцам на мастер-классах клуба Rusoñol. Завершит фестиваль концерт народного ансамбля «Гренада».

Все мероприятия фестиваля бесплатные. Для участия нужно зарегистрироваться.

С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте библиотеки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies