Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры пройдет в Москве в шестой раз

21 сентября 2022
Социальная сфера

24 сентября в Москве состоится шестой фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Мероприятие пройдет как в очном, так и в онлайн-формате.

«Наш фестиваль с каждым годом расширяется, добавляются новые мероприятия, растет число его участников и партнеров. Например, в этом году свои программы для москвичей приготовили специалисты Росфинмониторинга. Безусловно, отличительная черта нашего фестиваля — его масштабность. В этом году мы задействуем более 100 площадок по всему городу. Это и учреждения образования, и центры социального обслуживания. Также мероприятия пройдут в онлайн-формате, их смогут посмотреть не только москвичи, но и жители других регионов. Традиционно успешные предприниматели города проведут встречи с учащимися школ и колледжей, поделятся историями своего успеха. А эксперты по финансовой грамотности дадут советы, связанные с личными финансами, открытием своего дела. Уверен, что на фестивале каждый сможет найти для себя что-то интересное и полезное», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Очные мероприятия проведут более чем на 100 площадках по всему городу: в школах, колледжах, дворцах творчества, вузах, библиотеках, территориальных центрах социального обслуживания, общественных приемных при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Участников ждут выступления приглашенных спикеров — экспертов финансового рынка, консультации профильных специалистов, деловые игры, мастер-классы, выставки и паблик-токи с успешными предпринимателями.

Помимо этого, предусмотрены мероприятия в режиме онлайн: просмотр обучающих видеороликов и интервью по актуальным темам, связанным с личными финансами, налогообложением, предпринимательством. Все это пройдет на сайте фестиваля и в эфире Московского образовательного канала, а также в тематическом эфире канала «Вечерка ТВ» для граждан старшего возраста. Кроме того, будет организован веб-квест для школьников «В мире финансов» и ознакомительный тур олимпиады по финансовой грамотности.

«Правительство Москвы продолжает создавать условия для повышения финансовой грамотности горожан. Наша главная цель — сделать так, чтобы сервисы и инструменты получения финансовых знаний стали неотъемлемой частью социально-культурной жизни города, были включены в современную городскую среду и удовлетворяли потребностям москвичей. Одной из идей является создание возможности получения финансового образования в непосредственной доступности от места проживания. Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что в каждом районе Москвы жители вправе иметь достойные условия для жизни и равные возможности для получения качественных услуг. И финансовая грамотность здесь не исключение. Более 100 площадок общегородского фестиваля финансовой грамотности ежегодно объединяют в себе лучшие практики по финансовому просвещению. А использование онлайн- и офлайн-форматов позволяет москвичам и жителям других регионов России посетить фестиваль и получить практические знания по эффективному управлению собственными финансами», — подчеркнула Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

В этом году разнообразную программу подготовили семь ведущих московских экономических вузов. Посетить площадки могут не только студенты, но и все желающие. А некоторые мероприятия вузы проведут специально для москвичей старшего возраста.

В рамках нового городского проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках» будет работать две площадки. На первой, в Доме Гоголя, пройдет лекторий «Семейный и личный бюджет: копейка рубль бережет». Центральная городская деловая библиотека приглашает москвичей на кинолекторий «Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев». На примере отрывков из знаменитого фильма эксперты поделятся полезными финансовыми советами по страхованию, содержанию автомобиля и применению налогового режима для самозанятых.

«Этот фестиваль и другие такие же массовые мероприятия являются очень важными для просвещения людей с точки зрения финансовой грамотности, безопасности и культуры. Банк России движется сразу по двум направлениям. Мы ведем работу по повышению финансовой грамотности населения для разных возрастных категорий. Для каждой из них есть свой инструментарий: от учебников, уроков в школе до работы с представителями “серебряного” возраста. Другое направление — это предотвращение финансовых махинаций, мошенничества, неотвратимость наказания за них. И здесь фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры имеет особое значение», — добавил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Он уточнил, что, с одной стороны, на фестивале гражданам объясняют, как не попасться на новые виды воровства, а с другой — мошенникам транслируется информация о том, что их схемы находятся под пристальным вниманием. Они оперативно раскрываются разными государственными органами и наказываются.

В качестве спикеров выступят сотрудники столичного Департамента финансов, Банка России, Роспотребнадзора, Управления Федеральной налоговой службы по Москве, Министерства финансов Российской Федерации, ведущих вузов страны, а также представители организаций финансового рынка.

Количество участников фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры увеличивается с каждым годом. Так, в 2017 году, когда он прошел впервые, его участниками стали 22 тысяч человек, в 2019-м — более 30 тысяч человек. В 2020 году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате. Тогда к нему присоединились 144 тысячи москвичей, а рамках онлайн-фестиваля в 2021 году — уже 174 тысячи человек.

В 2019-м фестиваль расширил свою тематику, включив мероприятия по предпринимательству. В прошлом году на сайте фестиваля был создан специальный раздел для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также разработаны и размещены видеолекции для детей-сирот по вопросам финансовой грамотности.

Открытие шестого фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры состоится 24 сентября, начало в 11:00. Церемонию будут транслировать в прямом эфире Московского образовательного канала. Ознакомиться с программой можно на сайте.

Фестиваль организован Правительством Москвы и Банком России.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies