Фермерская продукция более чем из 40 регионов представлена на столичных межрегиональных ярмарках

22 ноября 2021
Городское пространство

У москвичей всегда есть возможность приобрести качественную отечественную продукцию, посетив столичные межрегиональные ярмарки. Сегодня это не просто продуктовые точки, а новые центры притяжения жителей. Покупку еды здесь совмещают с прогулкой, дегустацией или общением за чашкой кофе.

Пять лет назад, в 2016 году, в Москве было две круглогодичных ярмарки, а сейчас их 53. В общей сложности они рассчитаны на 1166 торговых мест. К концу года планируется открыть еще три площадки, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Развивая такой формат в дополнение к уже имеющимся, мы расширяем для горожан выбор лучших товаров в пешей доступности. На круглогодичных ярмарках жители могут купить продукты отечественных производителей более чем из 40 регионов — Крыма, Кубани, Ставропольского края, Мурманской, Липецкой, Астраханской областей и многих других»,  — отметила Наталья Сергунина.

Межрегиональные ярмарки работают круглый год. Здесь представлен широкий выбор фруктов и овощей, молочной продукции, мясных изделий, рыбы, меда, мучных и кондитерских изделий. Ежедневно продается более 15 тысяч килограммов различных товаров.

Ярмарочные павильоны выполнены в 10 тематиках, в том числе «Крым», «Франция», «Япония», «Ампир», «Средневековый замок», «Купеческий стиль».

Французский стиль на Арбате и в Басманном районе

Ярмарки открываются с учетом пожеланий москвичей в тех местах, где нужно дополнить ассортимент за счет фермерской продукции. Дизайн каждого павильона выбирают жители на портале «Активный гражданин». Например, жители районов Арбат и Басманный совершают покупки в ярмарочном павильоне «Маленькая Франция».

«Мы хотели не просто построить тематические торговые сооружения, а передать атмосферу определенной страны, города. Здесь вдохновением для архитекторов послужил период промышленной революции конца XIX — начала XX века. Тогда был в моде стиль ар-нуво (модерн), в котором использовались железные кованые конструкции. Примером тут могут послужить французские вокзалы с их арками, колоннами, башнями, а также чугунные павильоны парижского метро», — рассказали в пресс-службе проекта «Московские ярмарки».

Советский ампир в Северном Бутове, Митине и Кузьминках

Ярмарочные павильоны в стиле советского ампира расположены в районах Северное Бутово, Митино и Кузьминки. Разрабатывая дизайн, архитекторы брали за основу знаменитые московские высотки, включая главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова, и другие столичные сооружения, построенные в этом стиле.

Монументальность исторических образцов нашла отражение на ярмарочных площадках. Она прослеживается в четких пропорциях и использовании таких элементов, как колонны и гипсовые барельефы.

Японские пагоды в Куркине

Жители северо-запада столицы делают покупки в японских павильонах. Заглянув на ярмарку в Куркине за овощами и фруктами, можно заодно полюбоваться на пагоды, сфотографироваться у статуй самураев, прогуляться по саду камней. На территории разбиты красивые сады в японском стиле с многолетними растениями. Среди них — боярышник, айва, ирисы, хосты, папоротники, а также карликовые сосны и гортензии. Традиционный для Страны восходящего солнца сад камней состоит из яшмы и змеевика. Рядом оборудовали детскую площадку, роллердром, сцену и уличную жаровню.

Купеческий терем в Братееве

Полюбоваться деревянным купеческим теремом можно в Братееве. Там представлен широкий выбор овощей, фруктов, морепродуктов, меда, выпечки, бакалеи, сухофруктов, сыров.

По признанию самих фермеров, ярмарки открыли им прямой путь к покупателю. Сыровар Олег Сирота продает 95 процентов своего сыра в Москве и Подмосковье, в том числе на ярмарке в Братееве.

«Благодаря ярмаркам у нас появились хорошие финансовые показатели. Продажи в спальных районах оказались на удивление выше, чем в центре столицы», — отметил он.

Рядом с теремом расположен роллердром, который зимой превращается в каток с искусственным льдом. Для детей есть карусель.

Комфортные условия и бесплатное оборудование: преимущества для фермеров

Работа по организации межрегиональных ярмарок в Москве проводится с 2016 года. Этой деятельностью занимается ГБУ «Московские ярмарки».

Павильоны круглогодичных межрегиональных ярмарок оснащены современным торговым оборудованием, системами вентиляции и отопления. Это обеспечивает комфортные условия как для фермеров, так и для посетителей, а также позволяет проводить ярмарку в любое время года. Торговые места продавцам предоставляются бесплатно.

До пандемии на каждой площадке проходили дегустации, кулинарные и творческие мастер-классы, праздники. Сейчас все развлекательные мероприятия приостановлены. При посещении павильонов необходимо надевать маски и держать социальную дистанцию. На всех ярмарках регулярно проводится мониторинг соблюдения правил и условий торговли.

Ближайшую к дому или просто красивую круглогодичную ярмарку можно найти в специальном разделе на портале mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies