Феллини, Антониони и другие: Музей AZ открывает итальянский кинолекторий

22 июля 2018
Культура

Музей AZ открывает кинолекторий под руководством председателя отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Андрея Плахова.

Андрей Плахов

Посетители вспомнят о великой эпохе итальянского кино, фильмы которой вошли в историю мирового кинематографа.

С 25 июля по 6 ноября историки кино и кинокритики Андрей Плахов, Лев Карахан и Андрей Шемякин будут читать лекции. Программу откроет «Сладкая жизнь» Федерико Феллини.

Программа кинолектория

«Сладкая жизнь»

Премьера сатирического черно-белого фильма Федерико Феллини состоялась в 1960 году. Главную роль исполнил Марчелло Мастроянни. Лента получила «Золотую пальмовую ветвь» — главный приз XIII Каннского кинофестиваля, а также премию «Оскар» за дизайн костюмов. «Сладкая жизнь» считается кульминационной точкой в карьере Феллини и вершиной его режиссерского мастерства. Фильм покажут 25 июля. Лекцию прочтет Андрей Плахов.

 

«Конформист»

Фильм по одноименному роману Альберто Моравиа Бернардо Бертолуччи снял в 1970 году. В киноленте режиссер касается запретной для послевоенной Италии темы фашизма. Он рассказывает, почему современники его отца вступали в партию Муссолини. Показ пройдет 1 августа. Лекцию прочтет Андрей Плахов.

 

«Брат Солнце, сестра Луна»

Франко Дзеффирелли снял этот фильм в 1972 году, взяв за основу сюжета жизнеописание одного из самых почитаемых католических святых — Франциска Ассизского. Работа проводит явную параллель между идеями святого Франциска и движением хиппи. Ленту покажут 8 августа. Лекцию прочтет Лев Карахан.

 

«Смерть в Венеции»

Экранизация одноименной новеллы Томаса Манна, снятая Лукино Висконти, вышла на экраны в 1971 году. В ленте звучат фрагменты из Третьей и Пятой симфоний Густава Малера, поклонником которого был писатель. Фильм получил множество наград, в том числе «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Показ состоится 14 августа. Лекцию прочтет Андрей Плахов.

 

«Затмение»

Снятая в 1962 году картина стала завершением трилогии Микеланджело Антониони (первые две — «Приключение» и «Ночь»). Главные роли исполнили Моника Витти и Ален Делон. Лента получила специальный приз Каннского фестиваля. «Затмение» стало одним из первых итальянских фильмов, который показали в советских кинотеатрах, хотя он и был сокращен на 21 минуту. Ленту можно будет посмотреть 21 августа. Лекцию прочтет Андрей Плахов.

 

«Хаос»

Паоло и Витторио Тавиани сняли фильм по мотивам рассказов нобелевского лауреата в области литературы Луиджи Пиранделло. Он вышел на экраны в 1984 году. Это одна из лучших картин режиссеров, в которой с наибольшей силой выразилась поэтичность их мировоззрения. Оператором стал Джузеппе Ланчи, который годом раньше работал над «Ностальгией» Андрея Тарковского. Лекцию 23 августа прочитает Андрей Плахов.

 

«Джульетта и духи»

Фильм, вышедший в 1965 году, стал первой цветной кинокартиной в фильмографии Феллини. Замысел режиссер вынашивал долго — это была лента для его супруги актрисы Джульетты Мазины. В центре внимания — страдания и тяжелый нравственный выбор женщины, которая, зная об изменах мужа, борется с внутренними запретами и навязчивыми маниями. Работа получила «Золотой глобус» и премию Нью-Йоркского общества кинокритиков как лучший зарубежный фильм. Кроме того, лента стала лауреатом «Оскара» в номинациях «Лучший художник по костюмам» и «Лучший художник-постановщик». Показ состоится 4 сентября. Лекцию прочитает Андрей Шемякин.

 

«Рокко и его братья»

Вышедший в 1960 году фильм Лукино Висконти имел значительный коммерческий успех в Италии. В нем снимались Ален Делон, Анни Жирардо, Клаудия Кардинале и Клаудия Мори. Эта драма получила специальный приз и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале. Показ фильма и лекция Андрея Плахова состоятся 11 сентября.

 

«Теорема»

Детективная драма культового режиссера Пьера Паоло Пазолини была снята в 1968 году по мотивам его же романа. Фильм с Теренсом Стэмпом, Сильваной Мангано и Массимо Джиротти в главных ролях покажут 18 сентября. Лекцию прочитает Андрей Шемякин.

 

«Фотоувеличение»

Микеланджело Антониони снял «Фотоувеличение» в 1966 году по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола», написанного им под впечатлением от просмотра «Окна во двор» Альфреда Хичкока. Это первая англоязычная работа режиссера. Соавтором сценария выступил Тонино Гуэрра, одну из главных ролей сыграла Ванесса Редгрейв. Экзистенциальная притча была удостоена премии «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля и номинировалась на «Оскар» за режиссуру и сценарий. Показ пройдет 25 сентября. Лекцию прочитает Лев Карахан.

 

«Леопард»

Главные роли в исторической эпопее Лукино Висконти, снятой в 1962 году по мотивам одноименного романа Джузеппе Томази ди Лампедузы, исполнили Берт Ланкастер, Ален Делон и Клаудия Кардинале. Действие фильма разворачивается в середине XIX века на фоне падения Палермо под натиском гарибальдийцев. В 1963 году «Леопард» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и до сих пор считается одной из вершин мирового киноискусства. Показ фильма состоится 2 октября. Лекцию прочитает Андрей Плахов.

 

«Казанова»

Фильм Федерико Феллини 1976 года получил премию «Оскар» за лучшие костюмы. Режиссер пригласил на главную роль Дональда Сазерленда и построил повествование как мозаику из воспоминаний легендарного героя-любовника. «Казанову» покажут 9 октября. Лекцию прочитает Андрей Плахов.

 

«Ромео и Джульетта»

Франко Дзеффирелли, экранизировавший в 1968 году трагедию Шекспира, очень бережно отнесся к оригинальному тексту и сюжету (за исключением некоторых монологов и небольших сцен). Фильм стал дебютом 16-летней Оливии Хасси и 17-летнего Леонарда Уайтинга. Работа была удостоена двух премий «Оскар», трех премий «Золотой глобус», а также других наград. Показ пройдет 16 октября. Лекцию прочитает Лев Карахан.

 

«Отец-хозяин»

В этом фильме, снятом в 1977 году, Паоло и Витторио Тавиани рассказывают о борьбе молодого человека с собственным отцом. Картина получила Гран-при ММКФ. Главные роли исполнили Омеро Антонутти, Саверио Маркони и Марчелла Микеланджели. Лекцию перед показом 23 октября прочитает Андрей Плахов.

 

«Чувство»

Фильм Лукино Висконти 1954 года пропитан духом театра и оперы. Историческая мелодрама основана на одноименной повести Камилло Бойто (1882). В ролях: Фарли Грейнджер, Алида Валли и Массимо Джиротти. Ассистентом режиссера стал Франко Дзеффирелли. Показ пройдет 30 октября. Лекцию читает Андрей Плахов.

 

«Людвиг»

Исторический художественный фильм-драма Лукино Висконти вышел на экраны в 1972 году. Длительность полной авторской версии превышает четыре часа. В основе сюжета — жизнь короля Баварии Людвига II. В главных ролях: Хельмут Бергер и Роми Шнайдер. Фильм покажут 6 ноября. Лекцию прочитает Андрей Плахов.

Кинолекторий пройдет при поддержке Итальянского института культуры в Москве. Начало сеансов в 20:00. Стоимость билетов — 400 рублей. Их можно приобрести онлайн или в кассе музея. В стоимость билета входит знакомство с выставкой художника Анатолия Зверева «Зверев-GALA», лекция и кинопоказ.

Подробности можно узнать по телефону: +7 (495) 730-55-26.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies