Федор Конюхов, Вера Мухина и космос: что интересного ждет гостей ВДНХ зимой

26 декабря 2021
Культура

Зимой ВДНХ традиционно становится настоящим магнитом для любителей коньков — здесь уже несколько лет подряд открывают самый большой московский каток. Однако не менее насыщенную программу ВНДХ подготовила и для тех, кто хочет не просто покататься на коньках, но и приобщиться к прекрасному. Для любознательных москвичей в павильонах проходят выставки, любители свежего воздуха и архитектуры могут прогуляться на тематических экскурсиях.

О том, что проходит на ВДНХ в преддверии новогодних праздников, — в нашем материале.

Выставки: Конюхов, скафандр и вирусы

В центре «Космонавтика и авиация» проходит выставка «Федор Конюхов: человек может все!» посетители увидят картины и артефакты легендарного российского путешественника, на счету которого 25 мировых рекордов. Здесь, например, представлена весельная лодка, на которой Конюхов впервые отправился в экспедицию 55 лет назад и пересек Азовское море.

Экспозиция расскажет о путешествиях исследователя: как он покорил семь вершин мира, совершил кругосветное плавание, полет на воздушном шаре и организовал экспедицию к Северному полюсу. Выставка продлится до 31 января 2022 года. Билеты можно приобрести на сайте.

Пресс-служба ВДНХ

Также в центре «Космонавтика и авиация» можно увидеть и настоящий артефакт современности — скафандр, который неоднократно использовался на станции «Мир» для выхода в открытый космос. Попасть на выставку одного экспоната «Скафандр для внекорабельной деятельности “Орлан-ДМА”» можно до 15 января 2022 года, купив входной билет в центр. Она проходит с 11:00 до 22:00 часов ежедневно, кроме понедельника (технический день). Также попасть в центр можно бесплатно в рамках акции «Счастливые часы» — со вторника по пятницу с 11:00 до 13:00 и с 13:00 до 15:00 (кроме перенесенных выходных и праздничных дней).

Пресс-служба ВДНХ

А вот в павильоне № 67 «Карелия» открыта выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами». Там расскажут о вирусах и эпидемиях, с которыми сталкивалось человечество на протяжении своей истории, а также о способах борьбы с ними. Посетителей ждут четыре тематических зала с историческими, аудиовизуальными и интерактивными экспонатами. Выставка работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00 до 10 января 2022 года. Вход бесплатный, необходимо лишь оформить билет на сайте. С экспозицией можно ознакомиться самостоятельно либо в составе экскурсионной группы.

В музее ВДНХ открылась выставка, посвященная Николаю Цицину — первому директору выставки и основателю Главного ботанического сада Российской академии наук. Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00. Кроме того, москвичи могут попасть на экспозицию бесплатно — со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00, а также каждое третье воскресенье месяца.

Николай Цицин. Пресс-служба ВДНХ

24 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» начнет работу экспозиция об истории создания первого советского атомного реактора «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир». Выставку, которая проводится в партнерстве с Политехническим музеем и НИЦ «Курчатовский институт», можно посетить до 15 марта 2022 года. Пять тематических разделов экспозиции расскажут о том, как рождался советский атомный проект, о людях, которые разрабатывали и строили реактор, о том, какую роль сыграл впоследствии Ф-1 в установлении мирового баланса. Среди экспонатов выставки — предметы из коллекций Политехнического музея, а также оригинальные отчеты и рассекреченные документы, приборы и научное оборудование 1940-х годов, архивные фотографии и публикации. Вход бесплатный. Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00.

Также в павильоне «Рабочий и колхозница» открыта выставка «Камчатка. Твое невероятное приключение», посвященная уникальной природе полуострова. На выставке представлено 26 фоторабот в экспозиционных темах «Удивительная Камчатка» и «Большие и уязвимые». На выставке можно увидеть природу полуострова, жизнь животных Камчатки, красоты природного парка «Вулканы Камчатки», Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Экспозиция расположена в выставочном зале на четвертом этаже павильона «Рабочий и колхозница». Выставка открыта до 30 января 2022 года (со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00). Вход бесплатный.

Центр «Космонавтика и авиация», музей ВДНХ, павильон № 67 «Карелия» и «Рабочий и колхозница» работают в формате COVID-free. Для посещения выставок необходимо предъявить QR-код. Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения. Входные билеты продаются только онлайн и строго по сеансам.

Экскурсии: космос, Вера Мухина и кириллица

Узнать, как Вера Мухина создала свое самое известное монументальное произведение, можно на экскурсии «“Рабочий и колхозница”. Сквозь годы и эпохи». Экскурсовод расскажет, как скульптурная группа оказалась рядом с открывающейся Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой и как она стала символом киностудии «Мосфильм».

Участникам экскурсии предоставят уникальный шанс подняться на крышу павильона, увидеть панораму ВДНХ и ее окрестностей. Мероприятие проходит по субботам и воскресеньям в 17:00 до 26 декабря. Посещение павильона возможно только при наличии действующего QR-кода. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Также по выходным в центре «Космонавтика и авиация» проходят экскурсии о жизни космонавтов на орбите. Посетители узнают, во что космонавты одеваются, что едят и как спят. Экскурсия проходит каждую субботу и воскресенье в 16:00. Для участия необходимо приобрести два билета на сайте: входной и экскурсионный.

В центре проходят и бесплатные тематические экскурсии по основной экспозиции. 24 декабря можно узнать интересные факты о планетах Солнечной системы или о том, как отмечают Новый год на Международной космической станции. 26 декабря также расскажут, как спутниковые технологии помогают исследовать грозовые разряды и поверхность океанов, а также отслеживают уровень загрязнения атмосферы. А послушать о фантастических фильмах можно на экскурсии «Кино и космос. Мифы и реальность» 28 декабря.

Погрузиться в родную историю и познакомиться с письменностью Древней Руси можно на экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней». В центре славянской письменности «Слово» гости узнают о кириллице и глаголице, а также о древнейших литературных произведениях, которые дошли до наших дней.

По выходным в 13:00 центр проводит квест для детей «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима». Ребята должны разгадать загадки, найти таинственные знаки и в процессе ближе познакомиться с историей письменности.

Уличные экскурсии: архитектура и природа

Об архитектуре и истории главной выставки страны расскажут на экскурсии «Путешествие во времени. ВДНХ. Сквозь годы и эпохи». Участники мероприятия узнают, какие известные архитекторы стали авторами павильонов, как строилась ВДНХ, как она менялась и какой предстанет после реконструкции.

Пресс-служба ВДНХ

Секреты павильонов раскроют на экскурсии «Национальный колорит ВДНХ». Здесь подробно рассмотрят их декор и отделку, а также раскроют, как здания стали символами отечественной архитектурной школы и чем ампир отличается от неоклассики.

Прогуляться на уровне крон деревьев или по лабиринту из живой изгороди можно на экскурсии «Вдали от городского шума. Прогулка по ландшафтному парку». Экокомплекс занимает внушительную территорию между зеленым театром и «Городской фермой» и состоит из пяти тематических зон.

Пресс-служба ВДНХ

Заказать уличные экскурсии можно на сайте или по телефону +7 495 544-34-00 не позднее чем за два дня до проведения.

Подробнее обо всех экскурсиях на ВДНХ можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies