Фастфуд XVIII века и другие сюрпризы: изучаем первый путеводитель по Москве

8 июля 2018
Культура

Новый выпуск «Историй вещей» расскажет о путеводителе по Москве, в котором нет упоминаний ни о метро, ни о ВДНХ, ни о Большом театре. Согласно его данным, в Москве всего 19 мостов, и она состоит из 14 полицейских округов — такое административное деление было в России XVIII века, откуда этот путеводитель родом.

«Описание императорского столичного города Москвы» вышло в свет в 1782 году. Его составил Василий Григорьевич Рубан — российский поэт и писатель эпохи Просвещения, переводчик древнеримских поэтов Овидия и Вергилия. Рубан много публиковался в только начавших в то время появляться журналах — его велеречивые стихи украшали собой страницы «Парнасского щепетильника», «Трутня», «Живописца» и других изданий. В 1769 году Рубан открыл свой собственный журнал «Ни то ни се», затем начал издавать «Трудолюбивого муравья», а после — «Старину и новизну». Первый московский путеводитель стал одним из последних его трудов.

Впрочем, Рубан не планировал делать именно путеводитель. Помимо журналистики и поэзии, его занимала статистика, и он сделал обобщение всех имевшихся данных о жизни столицы.

В «Описании…» Москва разделена на административные единицы — по исторической планировке города и делению на полицейские округа. По каждому району приведены статистические данные — например, сколько в нем жителей или сколько в нем расположено калашных изб. Последнее, к слову, было важной информацией: в калашных избах пеклись и продавались калачи — дешевый и быстрый способ перекусить, практически фастфуд XVIII–XIX веков.

В Москве XVIII века, по сведениям Рубана, было 19 мостов, 112 фабрик и 276 церквей. Описания достопримечательностей Москвы автор в книгу не включил — лишь названия основных построек и статистические данные. Интересный момент: благодаря стараниям Василия Григорьевича сохранились народные топонимы. Он использовал для обозначения неофициальные названия улиц и площадей, несмотря на то что к тому времени в Москве уже появился прожектированный план с утвержденными названиями.

Увидеть «Описание императорского столичного города Москвы» и узнать больше о его составителе можно на новой выставке Музея Москвы «Эволюция путеводителя».

«Описание императорского столичного города Москвы» Василия Рубана, 1782 год. Из фондов Музея Москвы

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies